Политика
Ян Буян

Оппозиционер — значит, виновен

В понедельник минские суды опять будут работать в режиме конвейера. Им предстоит «обработать» участников акции протеста, состоявшейся 25 марта.

Очевидно, что рассчитывать на справедливое рассмотрение своих дел задержанным не приходится. Власть фактически избегает любых дискуссий (будь то на телевидении или в суде), осознавая ущербность своих аргументов. Например, в субботу журналистов созвали на срочную пресс-конференцию министра внутренних дел Владимира Наумова. В ходе этого мероприятия глава МВД изложил свою версию событий 25 марта. К примеру, по словам Наумова в ходе столкновений пострадали 8 спецназовцев и 1 гражданский» (да-да, конечно, а потом демонстранты схватили под сотню милиционеров, швырнули их в автозаки и увезли в неизвестном направлении).

А потом Наумов просто ушел, не став отвечать на вопросы журналистов. А спросить у министра хотели о многом. В частности, о массовых задержаниях сторонников оппозиции накануне и после выборов под смехотворным предлогом, что они матерились в общественных местах. Сколь-нибудь убедительного обоснования этого беспредела у Наумова явно не было. Не хотелось министру выслушивать и свидетельства журналистов, присутствовавших 25 марта в центре событий, ибо то, что они наблюдали радикально расходилось с «картинкой» МВД. В результате Наумов предпочел скрыться с места пресс-конференции.

В таком же режиме будут проходить и сегодняшние суды. Обвиняемую сторону, если и будут выслушивать, то исключительно проформы ради. А решения по сути уже вынесены: если ты оппозиционер, значит, виновен по определению.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)