Лица

Он должен был отсидеть 84 года как террорист, но сейчас оказался лучшим паралимпийцем Испании

Себастьяну Родригесу Велозу из Испании было 28 лет, когда его арестовали и приговорили к 84 годам в тюрьме по обвинению в терроризме и убийстве. 26 августа 2021 года он, уже 64-летний, участвовал в смешанном заплыве 4×50 метров на Паралимпиаде в Токио, пишет Медуза.

Себастьян Родригес Велозу во время заплыва на Паралимпиаде в Токио. Фото Getty Images

«Я пример того, как ошибки могут привести вас к достижению целей и как вы можете помочь другим не совершать их. Я не претендую на то, чтобы быть образцовым, но я учусь на прошлом, живу настоящим и работаю на будущее», — приводятся слова Родригеса на сайте Игр.

О своем прошлом Себастьян Родригес говорить не любит. Известно, что он родился в городе Кадис на юго-западе Испании в составе автономного сообщества Андалусия. В 1980-е был членом испанской леворадикальной революционной организации «Группа патриотического антифашистского сопротивления первого октября» (ГРАПО).

Она была основана в 1975 году; более десяти лет ее участники устраивали перестрелки, взрывы и другие атаки в Испании. В результате по меньшей мере 80 человек погибли. Европейский союз внес ГРАПО в список террористических.

Утверждается, что Себастьян Родригес участвовал в организации серии взрывов, а также — в убийстве бизнесмена Рафаэля Падуры из города Севилья, которое произошло в 1984 году в книжном магазине. Только спустя год, в 1985-м, полиции удалось его поймать.

В 1990 году, находясь в тюрьме, Родригес начал голодовку, требуя разрешить его соратникам из ГРАПО отбывать наказание в том же исправительном учреждении, что и он. Голодовка Родригеса продолжалась 432 дня. В результате у него развилась параплегия, он утратил возможность ходить и был вынужден передвигаться при помощи инвалидного кресла.

Через четыре года — в 1994-м — его выпустили на свободу, так как испанские законы предусматривают условно-досрочное освобождение для тяжело больных заключенных. Выйдя из тюрьмы, Родригес увлекся баскетболом на колясках и плаванием. Плавать, рассказывал Родригес, он научился еще ребенком, в три года.

В 2000 году — Себастьян принял участие как пловец на Паралимпиаде в Сиднее, установив сразу четыре Паралимпийских рекорда и выиграв пять золотых медалей.

Участие Родригеса в Играх вызывало много споров, так как он соврал испанским чиновникам, что получил инвалидность в результате автомобильной аварии. Тогда звучали предложения лишить его медалей, но Международный паралимпийский комитет решил иначе.

«Испанское правительство выдало ему паспорт, так как не было обеспокоено тем, что он совершил преступление и провел время в тюрьме. Правительство Австралии выдало ему визу. Очевидно, что они не сочли его угрозой», — комментировал тогда представитель комитета.

«Каждый может судить меня, как ему хочется, — говорил Себастьян Родригес в 2004 году на Паралимпиаде в Афинах. — Прошлое есть и его нельзя стереть». Тогда он завоевал еще три золотых медали, став первым восьмикратным паралимпийцем в Испании. В 2015 году испанское правительство официально помиловало его.

Паралимпиада в Токио для Себастьяна Родригеса проходит не так успешно. В финале заплыва на 200 метров он стал восьмым, а в смешанной эстафете 4×50 метров — пятым. Но Родригес не унывает — попасть на игры в Токио было его мечтой.

«Возраст не проблема, — говорил он за несколько лет до этого. — Я все еще плаваю, как и в свои лучшие времена. Но новые поколения [спортсменов] лучше и лучше подготовлены, поэтому они плавают быстрее».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(11)