«Очень уж красноречиво белорусский телевизор молчал о плановой передислокации союзных войск из Херсонской области»

Телеграм-канал Письма к дочери — о привычке к поражению и поникшем боевом духе младшего союзника.

— Похоже российские войска в Херсоне пошли за русским военным кораблем. По плану пошли. Кто куда, а российская армия на заранее подготовленные позиции. Они всегда туда ходят.

Когда российское военное начальство сказало, что оно пойдет по плану на левый берег, чтобы сохранить жизни солдат, многие, конечно, усомнились. Все-таки это немножко необычный план. Они же вот буквально недавно навсегда принимали Херсон в состав России. И как ни считай, а полтора месяца в слово «навсегда» не складываются.

Зато российские солдаты в Херсоне поверили своему начальству сразу. Видимо давно уже были к этому морально готовы. Поверили и начали передислоцироваться с таким энтузиазмом, что кажется мостов на всех уже не хватает.

После отступательного маневра в Харьковской области патриоты империи могли утешаться тем, что Россия не начала еще воевать по-настоящему. Чтобы с бомбардировками критической инфраструктуры и массовой мобилизацией.

Вот критическую инфраструктуру бомбили. Частично мобилизовали сколько смогли. Не потому, что больше не хотели, а потому, что мобилизационная машинка сломалась. И все равно приходится идти по плану за русским военным кораблем. И оправдать эти планы уже нечем.

Бывают армии с привычкой к победе, а российская армия привыкает к поражению. Это ведь только в первый раз передислоцироваться в обратном направлении обидно. А потом ничего. Привыкаешь. А привычные к поражению войска склонны к совершению отступательных маневров и без прямых указаний от начальства.

Сейчас генералы, конечно, постараются взбодрить поникший боевой дух. В соответствии с новой концепцией возрождения национального величия — не победим, зато нагадим. Потому что способность навредить окружающим, в глаза российского начальства и есть достаточное свидетельство имперского величия.

Не знаю, как там у российских патриотов, но поникший боевой дух младшего союзника бомбежками украинских городов уже, кажется, не возродить. Очень уж красноречиво белорусский телевизор молчал о плановой передислокации союзных войск из Херсонской области. (Это даже немножко мило. Думать, что если в белорусском телевизоре не рассказали о неприятностях, то этих неприятностей вроде, как и не существует. Как прятаться от монстров под одеялом).

Но сколько ты не изображай в белорусском телевизоре стабильность, а Херсона от этого в России больше не станет. И если белорусские власти действительно планировали где-нибудь в конце декабря показать, откуда с территории Беларуси готовится нападение, то сейчас самое время им подумать, как бы устроить все так, чтобы никому ничего не показывать.

Потому что тогда ведь придется делить с союзником все радости плановых передислокаций. Союзнику хорошо — Россия у него большая, можно передислоцироваться хоть до Урала. А за Уралом уже мороз и медведи, так что враг не пройдет. А у белорусских властей поле для отступательных маневров сильно ограничено.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(38)