О том, что происходит с девушкой Протасевича, не знают даже ее родные

Как российские ведомства отреагировали на задержание в Минске Софии Сапеги?

В России члены президентского Совета по правам человека попросили главу МИД Сергея Лаврова помочь в освобождении гражданки РФ Софии Сапеги. Напомним, магистрантка Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе была задержана 23 мая вместе с ее молодым человеком Романом Протасевичем после вынужденной посадки в Минске самолета Ryanair.

Как сообщает «Коммерсантъ», в ночь на вторник СПЧ отправил Лаврову письмо с просьбой  «предпринять все усилия для доступа к Софии Сапеге российского консула, оказания содействия в скорейшем возвращении ее в Россию». Ранее правозащитники составили петицию к МИД РФ, требуя предоставить Софии Сапеге «безотлагательную консульскую помощь» и освободить девушку. Петицию уже подписали более 2000 человек.

Сегодня первый заместитель прокурора Александр Буксман заявил о том, что Россия готова защитить задержанную в Минске гражданку РФ. Однако ни вчера, ни сегодня нанятый родителями адвокат девушки не смог встретиться со своей клиенткой. Мать девушки Анна Дудич рассказала, что консула к Софии также не пустили и никакой информации по состоянию на 25 мая в посольстве не дают.

Со своей стороны, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что «Кремлю неизвестно о каких-либо правонарушениях» задержанной в Минске гражданки РФ Софии Сапеги и выразил надежду, что задержанную россиянку отпустят в ближайшее время.

Кроме того, по информации ТАСС, Песков заявил: в Кремле не считают, что россияне на борту самолета Ryanair подвергались опасности из-за вынужденной посадки.

Позже Минск официально подтвердил задержание гражданки РФ Софии Сапеги на 72 часа «в связи с возникшими в ее отношении подозрениями в совершении в период с августа по сентябрь 2020 года преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Белоруссии». Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на официального представителя МИД России Марию Захарову.

По истечении трех суток в отношении девушки должно быть принято решение об избрании ей меры пресечения либо об освобождении.

МИД России ожидает разрешения на консульскую встречу с задержанной гражданкой РФ «в самое ближайшее время».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(15)