В мире

О чем говорит новый состав Политбюро ЦК Компартии Китая

Си Цзиньпин переизбран на пост генсека партии Китая. В Политбюро остались только его сторонники.

Анализ корреспондента BBC в Китае Стивена Макдонала:

– Первое и самое очевидное – Си Цзиньпин все еще остается у руля и будет оставаться до тех пор, пока какие-то политические потрясения не приведут к его отставке.

Никто всерьез не ожидал, что результатом этого съезда станет что-либо, кроме продолжения деятельности Си в качестве «ядра» Коммунистической партии. Более того, его новая команда полностью укомплектована лояльными Си людьми. Никто даже не намекает, что может придерживаться иной точки зрения.

В определенном смысле самым необычным стало назначение Ли Цяна премьером, человеком номер два в стране. Именно ему предстоит управлять экономикой Китая.

Назначение человека, допустившего катастрофический локдаун в Шанхае (с последовавшим значительным дефицитом продовольствия для 10 миллионов человек), ответственным за экономическое планирование, можно рассматривать как сигнал того, что для Си лояльность важнее профессионализма.

При всех своих других недостатках Коммунистическая партия Китая гордилась тем, что является меритократией, но это назначение, похоже, идет вразрез с былыми традициями.

Хуже того, складывается ощущение, что генсек Си на самом деле не имеет четкого понимания того, как функционирует экономика и что требуется для ее работы. Или по крайней мере он не считает это приоритетом.

Для Си главными оказываются партийная дисциплина и поддержка страны с ним в роли лидера, а все остальное – остается на втором месте с большим отрывом.

Его заявление о приверженности политике «нулевого ковида», которая уже причинила огромный ущерб и не имеет четкой стратегии выхода, похоже, это подтверждает.

Также, в очередной раз, в комитете из семи человек на вершине китайской власти нет ни одной женщины. В этом комитете никогда не было женщин, и Си Цзиньпин не нарушил этой традиции. Единственным исключением была супруга Мао во времена «Банды четырех», но она не занимала официальной должности.

Для многих это станет разочарованием, но не неожиданностью.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(17)