Общество

Валерия Перепелкина

Нюрнберг: Как судили последователей нацизма

75 лет назад завершился Нюрнбергский процесс, во время которого лидеры самой жестокой диктатуры предстали перед судом по делу о военных преступлениях. Фоторепортаж «Салідарнасці» из Нюрнберга.

Почти все страны мира участвовали во Второй мировой войне, ставшей крупнейшим вооруженным конфликтом в истории человечества. В боях по всему миру приняли участие около 300 миллионов солдат. Война унесла жизни около 72 миллионов человек, большинство из которых — мирные жители.

Главный судебный процесс против 24 ближайших сторонников Гитлера начался 20 ноября 1945 года и продлился около 11 месяцев.

Нацистские лидеры, еще недавно мечтавшие о мировом господстве, сидели на деревянных скамьях в зале суда № 600 городского Дворца Правосудия (или Юстиции).

Это было одно из немногих уцелевших после войны зданий с собственным тюремным помещением, которое могло принять такое масштабное судебное разбирательство.

Восточное крыло

Подсудимым предъявили 4 обвинения: преступления против мира, военные преступления, преступлениях против человечности и заговор с целью совершения этих действий. Также был вынесен вопрос о признании нацистских организаций (гестапо, Schutzstaffel SS и других) преступными.

Зал 600

Процесс велся на четырех языках: немецком, английском, французском и русском. Всего состоялось 403 открытых судебных заседания, допрошено 360 свидетелей и рассмотрено около 200 тысяч письменных показаний. Все документы в Нюрнберг транспортировались в специальных ящиках. Тогда же впервые официально использовали новый термин — «геноцид».

Приговор был вынесен только 22 подсудимым из 24: Роберт Лей покончил с собой после предъявления обвинения, а Густав Крупп был признан неизлечимо больным, поэтому его дело приостановили. 19 человек признали виновными по всем пунктам обвинения или частично.

Тюрьма

Ни один участник процесса не признал свою вину. 12 подсудимых были приговорены к смертной казни через повешение, а трое — к пожизненному заключению. Остальные отбывали свои сроки (от 10 до 20 лет) в тюрьме Берлина.

Ящик для транспортировки документов

Значение этого суда было важнейшим: впервые в истории человечества страны с разными конституциями и отличающимися формами правления привлекли ведущих представителей диктатуры к уголовной ответственности за нарушения международного права.

Нюрнбергский процесс оказал существенное влияние как на развитие международного уголовного права, так и на деятельность организаторов этнических чисток и государственного террора второй половины XX века. Это был долгий исторический судебный процесс, наказавший чудовищные преступления, которые в настоящее время официально преследуются во всем мире.

С 1 марта 2020 года зал номер 600 прекратили использовать для судебных заседаний. Сегодня в восточном крыле здания находится музей, рассказывающий о ключевом судебном процессе против нацистских лидеров.

В музее

Остальная часть строения по сей день остается нюрнбергским Дворцом Правосудия. 

Дворец

Примечательно, что именно в Нюрнберге 11 октября пройдет конференция о преступлениях белорусских властей. На мероприятии встретятся политики, юристы и правозащитники, чтобы утвердить план действий, который приблизит правосудие над белорусским режимом.

Один из организаторов, Павел Латушко, сообщил, что свое участие в конференции уже подтвердили эксперты из Польши, Литвы, Франции, Украины, Бельгии, Англии и других стран.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(51)