Комментарии

Марина Светлова

Ну и ну. Провластный соцопрос обвалил рейтинг Лукашенко?

И это, по мнению Натальи Эйсмонт, свидетельство того, что общество изменилось… «в лучшую сторону».

Любопытные данные социологического исследования о настроениях белорусов представлены 16 декабря на обозрение публике. Провластный соцопрос, проведенный Институтом социологии НАН Беларуси и EcooM, был призван внушить веру в правильный курс. Но что-то пошло не так.

Рассказывая о любви белорусов к правителю, чья «безоговорочная победа» вывела сотни тысяч белорусов на площадь, социологи явно допустили промашку. В частности утверждается, что доверяют президенту 72,3% опрошенных — по сумме ответов «доверяю» и «скорее, да».

Меньшим уровнем доверия, согласно опросу, характеризуются армия (70,6%), церковь (65,5%), правоохранительные органы (62,5%) и всебелорусское народное собрание (62,2%), а внизу рейтинга доверия оказался парламент (56,4%).

И дело даже не в том, что «президенту» доверяют даже больше, чем церкви — куда ей перед тем, кто «чуть-чуть выше Бога». Загвоздка в том, что рейтинг доверия оказался существенно ниже тех цифр, которые для Александра Григорьевича нарисовал на прошедших выборах ЦИК.

80,1% ошеломляющей победы перед 72,3% доверяющих (из которых 24,6% еще и немного сомневаются) — это просто идеологическая диверсия какая-то.  

Примечательно, что пресс-секретарь правителя Наталья Эйсмонт, комментируя результаты социсследования, радостно заявила:

— Общество изменилось. К счастью, в лучшую сторону.

Интересно, что на имела в виду?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(63)