Новый «пакт Молотова-Риббентропа» и последствия для Беларуси

Глава Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий – о переговорах между США и Россией вокруг Украины.

– Европейская и американская пресса в первых числах февраля освещала белорусско-российские учения «Союзная решимость-2022» в Беларуси как факт возможного захвата Кремлем контроля над белорусской территорией и командованием белорусских Вооружённых Сил, – пишет Сивицкий. – Отмечалось, что в случае требования Кремля Минск будет вынужден разрешить нападение на территорию Украины с территории Беларуси.

При этом западные официальные лица подчеркивают, что реализация данного сценария будет интерпретироваться как агрессия и со стороны Беларуси, что повлечет за собой немедленное ужесточение санкций.

Мы по-прежнему исходим из того, что сценарий широкомасштабного военного конфликта между Россией и Украиной крайне маловероятен. С помощью эскалации военной напряженности Москва оказывает давление на украинские руководство с целью принуждения его к выполнению Минских соглашений на российских условиях (условно – по формуле Штайнмайера). В этом давлении Кремлю оказывает негласную поддержку США и ряд других западных союзников, постоянно нагнетая информационную напряженность по поводу неминуемости российского вторжения в Украину.

США заинтересованы в стабилизации военно-политической ситуация в Европе, чтобы начать перераспределять ресурсы на сдерживание Китая, что невозможно без сокращения инвестиций в безопасность Европы.

Результаты переговоров политических советников в «Нормандском формате» в Париже 26 января указывают на то, что Киев все же был вынужден пойти на ряд компромиссов. И западные столицы, и Кремль ожидают, что во время следующего раунда переговоров в Берлине 10 февраля «Нормандской четверки» Киев продолжит идти на новые компромиссы, включая согласие на автономизацию Донбасса, изменение конституции и вступление украинских властей в прямые переговоры с сепаратисткими образованиями ДНР/ЛНР.

По сути, речь идёт о новом «Мюнхенском сговоре» или «пакте Молотова-Риббентропа». Всю последнюю неделю США и их западные союзники, включая Германию и Францию, пытаются додавить украинскую сторону на эти уступки.

Серьезные санкционные риски для Беларуси со стороны Запада возникают в случае, если Киев решит или торпедировать выполнение Минских соглашений, или и вовсе выйти из них в период нахождения российских войск на территории Беларуси. В таком сценарии Россия признает ДНР и ЛНР независимыми государствами и введёт туда свои войска по «юго-осетинскому» и абхазскому сценарию.

Ранее сообщалось, что Госдума РФ может рассмотреть вопрос признания ДНР и ЛНР 14-16 февраля, то есть после берлинского раунда переговоров в Нормандском формате (10 февраля), но во время активной фазы совместных оперативных учений «Союзного решимость-2022» (10-20 февраля).

Апокалиптический сценарий конфликта между РФ и Украиной с неизбежным вовлечением Беларуси (хотя и в качестве создания дополнительного угрожаемого направления и использования пространства для нанесения российскими ВВС ракетно-бомбовых ударов) возможен только в случае, если Киев решит восстановить свой суверенитет и контроль над Донбассом в результате военной операции группировки ООС в ответ на признание Россией ДНР и ЛНР по «азербайджанскому сценарию» в Нагорном Карабахе.

В этом случае основной замысел Кремля будет состоять в блокировании группировки ООС в котле с последующим отсечением от других украинских сил, её подавлении или даже уничтожении, с последующим навязыванием Украине и Западу новых Минских соглашений с еще более существенным уступками в интересах Кремля, чем это было во время котлов под Дебальцево и Иловайском в 2014-2015 гг.

Но развитие событий последних дней говорит о том, что Москва и западные столицы уверены, что они смогут додавить Украину именно на выполнение Минских соглашений на условиях Кремля, а значит признание сепаратистских ДНР/ НР откладывается в долгий ящик и не состоится вовсе при определённых условиях.

Пока что западные страны пугают украинское руководство одиночеством и превращением в серую зону в результате борьбы с Россией, если Киев предпочитет альтернативные сценарии действий.

Главная проблема заключается в том, что лично для Зеленского выполнение или невыполнение Минских соглашений чревато одинаковым исходом – глубоким внутриполитическим кризисом, который может привести к власти условно «партию реваншистов», которая начнёт пересматривать результаты этих переговоров.

Поэтому, как и в случае с Арменией, где после поражения во Второй Карабахской войне и капитуляции правительства Пашиняна Кремль не был заинтересован в приходе к власти своих старых активов из «реваншистов», так и после окончательной реализации Минских соглашений Кремль может быть заинтересован в сделке и поддержке Зеленского, превратив его в своего клиента по аналогии с Пашиняном и списав в утиль свои бывшие «пророссийские» активы как токсичные.

Судя по всему, обсуждению деталей этой сделки и будет посвящён саммит президентов России, Украины и Турции.

Теперь про Беларусь. Очевидно, что с помощью совместной с Россией эскалации региональной напряженности Минск надеется отвлечь внимание Запада от проведения конституционного референдума и навязать ему нормализацию отношений на своих условиях после него, то есть по формуле «конституционный референдум в обмен на снятие санкций», а также перебить повестку дня в отношениях с Кремлем, который по-прежнему настаивает на своём видении конституционных преобразований (децентрализация власти, парламентская республика, уход Лукашенко и др.). В обоих случаях данные намерения и конечные цели не будут реализованы.

Поэтому после деэскалации ситуации вокруг Украины между Россией и Западом высок риск, что после совместного решения «украинской проблемы» Москва и западные столицы вернутся к поиску решения «белорусского кризиса» также на условиях Кремля.

Это уже не говоря о том, что возможная сделка между Путиным и по перезагрузке отношений с Зеленским будет иметь самые неблагоприятные последствия для Беларуси, которая вместо того, чтобы работать с Украиной по схеме 2014-2020 годов, рискует теперь оказаться в блокаде и на южном направлении.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(31)