Новые члены Центризбиркома – кто они?

Что известно о людях, которым доверят проводить конституционный референдум.

В кресло главы ЦИК 13 декабря пересел уже бывший министр образования Игорь Карпенко. А вместе с ним были назначены еще пятеро новых членов комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов. Посмотрели, что о них известно.

Игорь Карпенко

Фото БЕЛТА

Родился в 1964 году в Новокузнецке Кемеровской области. Окончил Минский пединститут, где получил специальность одновременно учителя истории, обществоведения и английского языка, позже возглавлял в альма-матер отдел воспитательной работы – дорос от начальника управления до проректора.

Был депутатом Палаты представителей третьего и четвертого созывов, затем зампредседателя Мингорисполкома, совмещая эти обязанности с работой первым секретарем Компартии Беларуси.

Еще 5 лет руководил Министерством образования.

Вадим Ипатов

Фото НЦЗПИ

Уроженец Ивано-Франковской области Украины, окончил Ленинградское высшее военно-политическое училище ПВО, а также БГУ по специальности «Правоведение». Служил в Вооруженных Силах СССр и Беларуси (имеет чин полковника).

С 1999 года работал в Администрации президента, возглавлял главное государственно-правовое управление. С 2009 года назначен директором Национального центра законодательства и правовых исследований. Через год стал заместителем председателя ЦИК и остается в этой должности по сей день.

После президентских выборов 2010 года в Беларуси находился под санкциями ЕС как член ЦИК, ответственный за нарушение международных избирательных стандартов. В 2020-м вновь попал в санкционные списки ЕС, Канады, Великобритании, Швейцарии, США.

Сергей Калиновский

Фото Минюст РБ

В 2011-2016 году он также уже входил в состав ЦИК в качестве регионального представителя от Брестской области.

Окончил БГУ по специальности «Правоведение» и Академию управления при президенте по специальности «Государственное и местное управление».

С 1993 по 2005 год работал судьей в системе судов общей юрисдикции. Затем более пятнадцати лет руководил главным управлением юстиции Брестского облисполкома. Весной 2021 года был назначен заместителем министра юстиции.

Денис Дук

Фото: МГУ имени А. Кулешова

Историк, археолог, педагог, доктор исторических наук. Родился в Новополоцке, учился в Полоцком государственном университете на первом наборе историко-филологического университета.

Работал под руководством знаменитого археолога Георгия Штыхова и всю свою научную деятельность посвятил истории полоцких земель. Посвятил этой теме кандидатскую и докторскую диссертации. Инициатор постоянно действующей археологической экспедиции в Полоцке (2008-2015 годы). Автор более 100 научных публикаций, нескольких учебных пособий и монографий.

В 2017 году был назначен ректором Могилевского госуниверситета имени А.Кулешова.

Александр Южик

Фото goicb.by

Первый заместитель начальника главного управления юстиции Гродненского облисполкома сменил в составе ЦИК Олега Слижевского, который с 2007 года и до декабря 2021-го представлял в комиссии Гродненский регион.

Ранее Александр Южик работал заместителем прокурора Гродно и, кстати, выступал обвинителем в деле о ликвидации «Центра городской жизни» за «признаки экстремизма» в картине художника Алеся Пушкина.

Елена Балдовская

Фото belnotary.by

Об этом новом участнике ЦИК на данный момент известно меньше всех. Собственно, только должность: начальник управления организаций правового обслуживания главного управления юстиции Минского облисполкома.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(42)