Невзоров: «В России путают свободу слова и свободу языка, для которого там всегда было большое применение»

 Публицист — о том, почему дети нынешних путинистов будут менять имена и фамилии.

— Мы имеем право сейчас поставить точку в очень важном вопросе о роли личности в истории, — отметил публицист в эфире своего канала. — Казалось, что полководец, генерал, диктатор обладают какими-то особыми магическими свойствами, гениальностью. И что у Путина, маленького, серого, невзрачного и ничем не выдающегося человека, этих качеств точно нет.

И эта его безликость и серость является как бы страховкой от того, что мир будет вспахан и распотрошен так, как он вспахан и распотрошен сегодня. Ан-нет.

Мы видим, что для того, чтобы создать в мире глобальные проблемы вполне достаточно одного маленького безграмотного чекиста, который прочел три дурацкие книжки и, не зная о войне абсолютно ничего, принял те решения, которые обошлись уже в сотни тысяч трупов, десятки тысяч литров слез и крови. И мы все в общем не знаем, будем ли мы жить завтра. 

Феномен Путина Невзоров объясняет «делом техники».

— Здесь только вопрос техники. Когда у тебя неограниченные возможности, конечно, ты формируешь свой круг из таких же серых, невежественных, таких же «никаких» людей. И их полная никакушность — гарантия того, что в нужный момент они поддержат любое бредовое решение, потому что блага, которые они получают от этой поддержки, абсолютно туманят им разум. 

Мы имеем дело с весьма деинтеллектуализированными людьми, которые руководствуются давно устаревшими бреднями. Это всегда было понятно, но при этом я и очень многие предупреждали, что все эти жуткие игры со скрепами закончатся трагедией, войной и, вероятно, ядерным пламенем.

Если бы они просто были «серенькие и никакие» и просто хотели воровать и равнодушно смотреть на то, как тонут их лодки, и то, как гибнут их люди, наверное, это просто был бы воровской режим.

Если бы этот режим не полез в Украину, он бы благополучно втихаря ломал в России судьбы лучших людей, которые осмелились восстать против воровства и несправедливости.

Вероятно, этот режимчик спокойно бы себе жил-поживал, но его взорвало именно его же вселенскими бреднями. Именно идеология этого «русского мира», идеология русского фашизма сдвинула его, сработала той самой первой ступенью этой ракеты, которая сейчас направилась в пекло, — рассуждает публицист.  

Он снова говорит о природе русского фашизма и о том, почему внутри России его так трудно диагностировать.

— Мы видим, что задача любого правителя прежде всего не создать для фашизма благоприятной среды. Тем не менее Путин ее сознательно создавал. Не стоит забывать, что россиян очень легко ловить на эту удочку. Есть такое понятие как патриотизм. И в этот патриотизм, как в гнусную ловушку, идут люди, которым объясняют, что этого хочет родина.

Никто не замечает, что эта родина говорит голосом Путина, что нет этой родины как таковой, есть режим, который определяет и берет на себя функции родины. Что никто голоса родины никогда не слышал.

Фашизм, как ни страшно, очень сложно диагностируемая вещь. У него настолько силен этот анестезирующий эффект, что больной фашизмом не понимает, что он болен. Это как с психическими заболеваниями, когда человек с диагнозом уверен, что больны все остальные, и их нужно госпитализировать, а он здоров.

И для того, чтобы определить, искренний этот фашизм или наносной, обусловленный трусостью или любовью к какой-то символике или мелким порывом, невозможно взять мазки, бессмысленно мерять температуру. Мы не знаем, какое количество людей в России сейчас поражено реальным фашизмом. Но они, безусловно, есть.

Мы видим учительниц, директоров школ и СДЮШОРОВ, министров, депутатов, которые выходят и прямо «майору Вечность» пишут на себя самих доносы, которые никогда не канун ни в какую лету, которые всегда будут жить в проклятом интернете. И детям их придется менять имена и фамилии, как поменял сын Жириновского, который изменил даже отчество. Потому что не нужен ему такой отец, он понимает, что под этим проклятьем жить нельзя.

Вероятно, половина этих разжигателей войны делают это из страха, из-за опасения потерять сейчас свою должностишку. Это им представляется трагедией.   

А те эстрадные певцы, которые вдруг вышли топить за путинизм, по глупости своей не понимают, что в той обойме, которая вставлялась в автомат в Буче для расстрелов людей, есть и их маленький патрончик. И этот их страшный позорный подвиг тоже навсегда вписан.  

К сожалению, расплата для всех этих людей будет страшной, я уже не говорю про пропагандистов. Им вообще отступать некуда, они понимают, что за ними петля.

Мне тяжело смотреть на глупцов, которые остались в России и, глядя в глаза Кара-Мурзе, сидящему в тюрьме за две строчки, девчонкам, которые просто фломастером что-то написали на ценниках, заявляют, что в России есть свобода слова.

Они путают свободу слова и свободу языка. Вот для языка в России всегда было большое применение, потому что эта задница власти — она колоссальна и, как правило, чудовищно грязна, — заключает Невзоров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(50)