Невзоров: «Смерть мифа о князьях-героях. Просто не было тогда коммуникаций, которые фиксировали бессмысленную злобу и смерть, которую несла Россия всем, до кого могла дотянуться»

Известный публицист — о жестоком уроке живой истории.

— Еще много будет крови, но исход уже совершенно ясен, — размышляет о войне в Украине Александр Невзоров на своем канале. — Был бы Кремль умный, он бы сейчас, в первую очередь, сообразив, к чему клонится дело, должен был бы изо всех сил укреплять власть безумно популярного в Украине и во всем мире Зеленского.

Одна надежда только на Зеленского. Ведь тот, кто видит реальность, — видит неизбежность переноса войны на территорию России. Более того, вдохновляющая сила мести может оказаться сильнее здравого смысла и политической деликатности. А в нападении украинцы еще страшнее, чем в обороне. И, гоня российскую армию, продвинуться вглубь России они могут достаточно глубоко.

Уже ясно, что с такой (российской) армией надеяться вообще не на что. Сумеет ли Зеленский своим авторитетом остановить своих бойцов и не дать перешагнуть рубикон границ, превратив войну в вечную, большой вопрос.

Любой профессиональный политик уже обязан был бы определить, что земля потихоньку уходит у России из-под ног. Украинцы дерутся не хуже чеченцев, а даже пострашнее.

Публицист полагает, что нынешней войной Россия разбила все мифы о своем героическом прошлом, обнажив страшную правду.

— Мы сейчас все на уроке живой истории. В нашем классе парты, за которыми мы сидим, пылают, а кровавый педагог, ухмыляясь, лупит нам указкой по рукам и глазам. Это предельно жестокий урок, но такой материал иначе и не усваивается.

Пристально рассматривая настоящее, вы сейчас видите и прошлое. Оно в общих чертах точно такое же, как нам показывают хроники Сум, Харькова, Мариуполя и других городов. Сейчас очень важно, наконец, понять, что из того, что происходит сейчас в Украине, сделано 99% так называемой русской истории.

Это смерть мифа о князьях-героях и суворовых. Просто не было тогда телеграм-каналов, не было тех коммуникаций, которые фиксировали бы и транслировали бессмысленную и неотвратимую злобу и смерть, которую всегда несла Россия всем, до кого могла дотянуться.

Территориальные накопления никогда не формируются никаким другим способом, кроме трупозного, — с сожалением, замечает Невзоров.

Анализируя происходящее, он позволяет себе с грустной иронией говорить об угрозах российского руководства.

— Закон — фейк, армия — фейк, экономика — фейк, история —фейк, величие — фейк. Покорность украинцев, ожидающих освободительную армию Путина — фейк. Очень любопытно будет выяснить, не являются ли ядерные потенциалы таким же фейком, как и все остальное.

То, что Путин уверен в их наличии, абсолютно ничего не значит. Он внушаем, наивен и, как выяснилось, беспробудно невежественен. Он и в наличие своей великой армии верил до последнего момента. Если нам всем очень-очень повезет, то и красная кнопка тоже может оказаться очередным фейком. По крайней мере, со всеми остальными кнопками в стране пока все обстоит именно так.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(147)