Невзоров: «Не маньяки и безумцы орудовали»

Публицист ― про основное горе России и бесстрашного белоруса.

― Основное горе России заключается в невозможности обеспечить бессмертие Путина, ― рассуждает Александр Невзоров на Эхе Москвы. ― Явно, что согласно этой официальной уже доктрине Путин должен быть вечен. И сроки его не могут быть ограничены, не только своего правления, не только конституционными сроками, но даже веками.

Он должен быть вечен, как Саурон, как Ра, как Саваоф и столь же всевластен. И, честно говоря, я не предполагал, что мне, да и всему населению Российской Федерации доведется стать таким коллективным реальным персонажем «Властелина колец».

Причем надо сказать, что ни Толкину, ни Джексону никогда не удалось бы сплести такую пугающую и безнадежную ткань, в которую каждый день вплетают новую ниточку кромешного ужаса, которая эту ткань укрепляет. Потому что у Толкина и у Джексона символами мрака были всякие дурацкие драконы, гномы, огненные духи и всякая такая бутафория.

Здесь создатели «Властелина колец» промахнулись. Они представить себе не могли, что есть куда страшнее и сильнее символы абсолютного зла. Это швабры, это кипятильники, это сотрудники ФСИН.

Я говорю сейчас о том, что в результате всех разоблачений и тюремных пыток, конечно, в розыск объявлен Сергей Савельев, тот самый компьютерщик, тот самый храбрец, что изъял записи пыток в колонии в России и передал их в прессу. Вот он и назначен преступником.

Его объявили в розыск, но объявили, как всегда, очень талантливо с совершенно саморазоблачительной формулировкой. Оказывается, он виноват прежде всего в том, что он обнародовал «секретные данные», файлы, которые относились к сведениям ДСП, то есть для служебного пользования и носили гриф секретности.

И признаваться в этом даже для МВД является исключительной тупостью, вот так взять и рассказать всему миру, что тюремные пытки ― это не какая-то случайность, что это не чье-то злоупотребление. Что это не маньяки и безумцы орудовали, а что это стандартная, обыденная служебная практика федеральной службы, что это конвейер, что это банальное, размеренное, штатное, примерно как график помывок заключенных, как конструкция типовая замков, время побудки или размер дверного проема камеры.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(120)