Невзлин: «И вот через год Россия — изгой на мировой арене. Открыто с Путиным лишь Иран, Северная Корея и Лукашенко»

Политик и предприниматель — о том, чего не учел Кремль, ввязавшись в войну.

— Год назад в этот день Песков на голубом глазу врал о том, что Россия не собирается ни на кого нападать. Спустя несколько дней российские войска перешли украинскую границу, — пишет Леонид Невзлин. — Когда путинская армия начала полномасштабное вторжение, Путин был уверен: украинская армия слаба, народ жаждет быть с Россией и только захватившие в Киеве власть «нацисты» мешают слиянию двух дружеских народов, а Запад – вял и нерешителен. Если захватить Киев за три дня, вернуть в президенты Януковича, дать ему Медведчука в придачу, то можно жить-поживать и добра наживать. Последнее – самое главное.

Леонид Невзлин

Частично у Путина были основания так рассуждать. Россия напала на Украину не год назад. А в 2014 году. Аннексия Крыма, попытки игры с сепаратистами и создание «Новороссии» — реакция мирового сообщества на все эти преступления путинского режима не была достаточно жесткой. Вот он и думал, что все дозволено.

Но оказалось, что все не так. В первую и главную очередь русские просчитались по поводу силы духа украинцев и их стремления защищать свою свободу и независимость. Быть рабами для них — страшнее, чем умереть на поле боя. Украинские военные оказались профессионалами высочайшего уровня. Весь мир увидел силу Украины, которая стала центром большой мировой политики.

И вот что есть через год. Россия — изгой на мировой арене. Открыто с Путиным лишь Иран, Северная Корея и Лукашенко. Российская армия — опозорилась. Потеряны главные рынки сбыта газа и нефти — основы бюджета. На стороне Украины — весь демократический мир. Это продемонстрировала и Мюнхенская конференция.

Британский король Карл III в сопровождении начальника Генштаба страны пообщался с бойцами ВСУ на полигоне, где идет обучение украинских военных, глава Минобороны ФРГ посетил украинских солдат, которые учатся управлять БМП Marder и танками Leopard 2 в немецком Мюнстер.

Это та мощь солидарности и поддержки, которая Путину и не снилась. И визит Джо Байдена сегодня в Киев об этом говорит лучше всего. Украина сильна и будет становиться только сильнее, Запад поможет. России придется с этим смириться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(43)