Экономика

«Нефтяной бизнес «Белоруснефти» в России никакой погоды не делает»

Телеграм-канал zaprauka.by – об облетевшей СМИ новости о покупке дочерними структурами «Белоруснефти» в России нефтяной компании «Пурнефть».

На самом деле, новость скорее относится к корпоративным событиям самой «Белоруснефти», нежели к республиканскому уровню. Если вы заметили, что во всех публикациях нет никаких цифр о добываемых «Пурнефтью» или хотя бы разведанных на ее участке углеводородов.

Есть данные только по площади участков и количеству скважин. Но это ни о чем.

Конечно, в рамках компании – это есть определенный шаг и какое-то развитие. Однако, в рамках страны весь нефтяной бизнес «Белоруснефти» в России никакой погоды не делает.

Для обеспечения потребностей белорусских НПЗ в сырье (даже только для внутреннего рынка, что составляет около 5,5-6 млн тонн в год) нужно было развивать добычу в России ещё с 2000-х.

Чуть более 300 тыс. тонн нефти в год, что сейчас добывает «Белоруснефть» в России – это капля в море для страны. Тем более, что согласно российским законам не менее 50 процентов сырья должны продаваться на внутреннем рынке.

Таким образом, даже теоретически к поставке на белорусские НПЗ «Белоруснефть» может предложит около 150 тыс. тонн в год. Это шесть дней работы одного НПЗ. И это ещё при условии, что «Транснефть» впустит все это в свою систему.

Но, многие упустили один важный момент, что «Белоруснефть» строит основные планы и развивает с приобретением «Пурнефти» не столько в сфере добычи нефти, сколько в добыче попутного и природного газа.

В общем, для компании – неплохо, для страны – никак.

«Беларусь получит нефть по российским ценам. Но эти цены будут рыночными

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(9)