Политика

Нефть, орден и 15 межгосударственных соглашений

Завершился официальный визит президента Беларуси в Венесуэлу. Его итоги таковы: Беларусь и Венесуэла подписали 15 межгосударственных соглашений и пакет двухсторонних контрактов, Чавес и Лукашенко официально открыли совместное венесуэльско-белорусское предприятие по добыче нефти, в Александр Григорьевич удостоился высшей награды Венесуэлы - ордена Освободителя.

Беларусь и Венесуэла подписали 15 межгосударственных соглашений и пакет двухсторонних контрактов, сообщает агентство «Интерфакс».

Одно из главных достижений визита – открытое при участии двух президентов белорусско-венесуэльское предприятие по добыче нефти.

"Нефть мы можем добывать уже завтра", - заявил в Венесуэле журналистам первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко в воскресенье.

По информации венесуэльского информационного агентства ABN, церемония прошла в штате Анзоатеги на востоке страны.

СП образовано Венесуэльской нефтяной корпорацией и ПО "Белоруснефть", передает ”БЕЛТА”. Венесуэльская сторона владеет 60% акций, белорусская — 40%. Ежедневная добыча из скважин на востоке и западе страны планируется на уровне 18 тыс. баррелей (1 баррель равен 159 литрам).

Владимир Семашко также пояснил, что после состоявшейся церемонии открытия совместного предприятия, была достигнута договоренность о расширении сотрудничества по перспективной разработки добычи венесуэльской нефти белорусскими специалистами.

Так, белорусские нефтяники уже приступают к разведке новых залежей нефти в долине реки Ориноко.

По словам первого вице-премьера, уже в будущем году планируется добыть 1 млн тонн нефти. В перспективе, отметил он, белорусско-венесуэльское СП сможет добывать 7 млн. т нефти.

Добытая в Венесуэле нефть не будет поставляться в Беларусь танкерами, сказал он. "Мы будем реализовывать нефть по схемам замещения. Это мировая практика", - отметил Семашко.

Всего в рамках визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Венесуэлу было подписано 15 межгосударственных соглашений "и еще целый пакет двухсторонних контрактов между субъектами хозяйствования Беларуси и Венесуэлы".

Владимир Семашко среди них особо отметил сотрудничество в машиностроительной области. По словам первого вице-премьера, три крупнейших белорусских предприятия - Минский тракторный завод, Минский автомобильный завод и Белорусский автомобильный завод намерены "в течение двух-трех ближайших лет построить в Венесуэле заводы по производству техники".

"Это не сборочное производство. Это заводы по максимальной локализации производства", - подчеркнул Семашко, отметив, что речь идет о создании высококачественной техники, которая будет реализовываться как в Венесуэле, так и в близлежащих странах.

Также достигнуты договоренности в области строительства. В столице Венесуэлы белорусские специалисты будут проектировать и строить офисный квартал, а также два жилых микрорайона на 5-6 тысяч квартир. Планируется создание совместного предприятия по производству в Венесуэле строительных блоков. Достигнута договоренность о разработке белорусскими специалистами индивидуальных планов строительства венесуэльских городов, а также небольших агрогородков.

"Президент Беларуси поставил нам очень четкую задачу - реализовать все достигнутые договоренности в самые кратчайшие сроки, а именно в два-три года", - подчеркнул Владимир Семашко.

Кроме того, президенты Беларуси и Венесуэлы подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве.

Подписаны межправительственные соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической сфере, о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов, об отмене виз в национальных паспортах, заключены соглашения о сотрудничестве между министерствами финансов двух стран, о культурном сотрудничестве, о сотрудничестве в области образования, а также в сфере борьбы с преступностью.

А Александр Лукашенко награжден высшей наградой Венесуэлы - орденом Освободителя

Эту награду ему вручил лично президент Венесуэлы Уго Чавес.

Орден Освободителя был учрежден президентом Венесуэлы Гусманом Бланко в 1880 году. Орден имеет шесть степеней. Наивысшей степенью ордена награждены президент Чили Мишель Бачелет, президент Венесуэлы Рафаэль Антонио Родригес, президент Ирана Мохаммад Хатами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)