Путин обещает дорогой газ

На свою седьмую по счету встречу собрались во вторник в Москве министры энергетики Форума стран-экспортеров газа. Россию на встрече, однако, представляет не только глава профильного ведомства Сергей Шматко, но и премьер Владимир Путин. Целью встречи стало заложить основы новой международной организации - альянса ведущих стран-экспортеров газа.

Впрочем, клоном картеля "нефтяных" лидеров - ОПЕК - новая организация не станет.

Как подчеркивают, в российском Минэнерго, страны-участники не собираются диктовать миру свои цены на газ. Да им и не удалось бы это сделать - ведь большинство соглашений о поставках газа - долгосрочные, и не позволяют произвольно менять цену. На форум приехали министры Алжира, Боливии, Венесуэлы, Нигерии, Египта, Ливии, Ирана, Норвегии, Катара, Тринидада и Тобаго, а также и Экваториальной Гвинеи. В качестве гостей приглашены представители Франции, Греции и Голландии.

Выступая на форуме, Владимир Путин первым делом постарался обнадежить присутствующих - по его мнению, в ближайшее время, несмотря на кризисные явления в мировой экономике, цены на газ будут только расти. По мнению главы российского правительства, это будет обусловлено ростом издержек.

Как заметил Путин, мировая газовая промышленность переживает серьезные преобразования. В частности, сказал премьер, "изменяется география добычи природного газа". Так, отметил он, "действующие газовые месторождения постепенно истощаются, а перспективные газовые ресурсы залегают преимущественно вдали от ведущих центров потребления". "Затраты на разведку, добычу и траспортировку газа неизбежно повышаются", - подчеркнул глава правительства.

Он привел пример: "Инвестиции России на освоение таких регионов, как полуостров Ямал, шельф северных морей и создание газотранспортной инфраструктуры исчисляются многими десятками миллиардов долларов".

"Все это означает, что резко растут затраты, необходимые для развития отрасли и это означает, несмотря мировой экономический спад, эпоха дешевого газа заканчивается, - сказал премьер. - Таково реальное положение дел".

При этом, добавил Путин, кризис все же отразится на газовой отрасли, причем, возможно, даже более сильно, чем на нефтяной. Путин напомнил, что цены на нефть упали в 4 раза. Это, по его словам, сказалось и на состоянии газового рынка. "Кризис серьезно отразится на отрасли, может быть, даже серьезнее чем на нефтяной сфере", - считает российский премьер.

Решать проблемы мировой газовой отрасли ведущим странам-экспортерам "голубого топлива" будет легче сообща, причем, как уверены в российском руководстве, лучше всего это делать, имея штаб-квартиру в России. "Будем рады предоставить наиболее комфортные условия для ее (штаб-квартиры) работы в Санкт-Петербурге, и придать ей дипломатический статус", - сказал Путин. При этом он отметил, что в выборе штаб-квартиры, который должен быть сделан сегодня, Россия присоединится к мнению большинства.

"Чем дороже стоит наш продукт, тем лучше, - прокомментировал в беседе с корреспондентом Страны.Ru заявление Владимира Путина на Форуме член думского комитета по экономической политике Валерий Зубов ("Справедливая Россия"). - Тут я спорить с премьером не могу". Однако говоря о судьбе российской газовой отрасли, депутат отметил, что на одних высоких ценах отрасль не может достойно развиваться.

Поэтому необходимо улучшать управление газовой отраслью, которое, пока что, "никуда не годится".

Вместе с тем, одной из основных причин постигшего мировую экономику кризиса он назвал непропорциональную и зачастую завышенную цену на энергетические ресурсы. "Без альтернативных источников энергии ничего не выйдет", - подчеркнул депутат, отметив, что многие страны мира уже бросили свои силы на внедрение инноваций в энергетике.

Кроме того, Зубов "не до конца понимает", почему именно Санкт-Петербург предлагается Владимиром Путиным для создания штаб-квартиры стран-производителей газа. По его словам, северная столица не имеет никакого отношения к добыче газа, он считает, что в России есть немало достойных городов. Тем более что неплохо было бы заняться развитием региональной экономики.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)