«Не сестра ты мне…» Кто и зачем взорвал дорогу на стыке трех границ Украины с РФ и Беларусью?

«Оборона границ» выходит на новый уровень.

О взрыве на перекрестке дорог из Украины (Черниговская область), Беларуси (Гомельская область) и России (Брянская область) стало известно еще накануне. Видео тут же облетело интернет.

Примечательно, что именно в этом месте стоит монумент «Три сестры», который был открыт в 1975 году в честь дружбы белорусского, русского и украинского народов. Тут ранее проходили общие праздники и официальные мероприятия. После начала войны против Украины, в котором Россия и Беларусь стали агрессорами, в Украине заявляли желание демонтировать памятник.

Однако, судя по всему, демонтажом занялась как раз другая сторона. Россияне и не скрывали, что таким образом РФ обрезает «путь врага, который он мог бы когда-то попытаться использовать для попыток атак».

Госпогранслужба Украины также подтвердила, что это россияне взорвали дорогу на стыке границ. Спикер ГПСУ Андрей Демченко в комментарии «УП» уточнил, что это произошло днем 30 мая.

— Как видим, от «Киев за три дня» они начали взрывать дороги, вероятно, опасаясь, что Украина пойдет в наступление на областной центр. Но Украина — не агрессор. Как я уже отмечал, наше государство исключительно обороняется, и Брянск нам не нужен. Однако нам нужно падение центра принятия решений, где было решено развязать войну против Украины, поэтому пусть лучше взорвут его, — отметил Демченко. 

Аналитики также с иронией отнеслись к такой «обороне границ», назвав данный акт символичным и бесполезным.

Ян Валетов, украинский писатель и публицист:

— У россиян началась паранойя относительно наступления ВСУ на РФ. Чтобы оправдать данный инцидент, российские пропагандисты назвали это направление «танкоопасным».

Аналитики

Игорь Тышкевич, военный аналитик:

— Что-то пошло не так. Возле погранперехода 3 сестры русские взорвали дорогу, чтобы «не допустить прорыва украинских ДРГ». А как же «Киев за 3 дня»?

Анатолий Несмиян, российский публицист:

— Подрыв произведен якобы для предотвращения проникновения диверсантов с территории Украины. Символично и бесполезно.

«Не сестра ты мне…»©

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(30)

Читайте еще

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения

Война, 20 апреля. Палата представителей США приняла закон о помощи Украине. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое