«Не сестра ты мне…» Кто и зачем взорвал дорогу на стыке трех границ Украины с РФ и Беларусью?

«Оборона границ» выходит на новый уровень.

О взрыве на перекрестке дорог из Украины (Черниговская область), Беларуси (Гомельская область) и России (Брянская область) стало известно еще накануне. Видео тут же облетело интернет.

Примечательно, что именно в этом месте стоит монумент «Три сестры», который был открыт в 1975 году в честь дружбы белорусского, русского и украинского народов. Тут ранее проходили общие праздники и официальные мероприятия. После начала войны против Украины, в котором Россия и Беларусь стали агрессорами, в Украине заявляли желание демонтировать памятник.

Однако, судя по всему, демонтажом занялась как раз другая сторона. Россияне и не скрывали, что таким образом РФ обрезает «путь врага, который он мог бы когда-то попытаться использовать для попыток атак».

Госпогранслужба Украины также подтвердила, что это россияне взорвали дорогу на стыке границ. Спикер ГПСУ Андрей Демченко в комментарии «УП» уточнил, что это произошло днем 30 мая.

— Как видим, от «Киев за три дня» они начали взрывать дороги, вероятно, опасаясь, что Украина пойдет в наступление на областной центр. Но Украина — не агрессор. Как я уже отмечал, наше государство исключительно обороняется, и Брянск нам не нужен. Однако нам нужно падение центра принятия решений, где было решено развязать войну против Украины, поэтому пусть лучше взорвут его, — отметил Демченко. 

Аналитики также с иронией отнеслись к такой «обороне границ», назвав данный акт символичным и бесполезным.

Ян Валетов, украинский писатель и публицист:

— У россиян началась паранойя относительно наступления ВСУ на РФ. Чтобы оправдать данный инцидент, российские пропагандисты назвали это направление «танкоопасным».

Аналитики

Игорь Тышкевич, военный аналитик:

— Что-то пошло не так. Возле погранперехода 3 сестры русские взорвали дорогу, чтобы «не допустить прорыва украинских ДРГ». А как же «Киев за 3 дня»?

Анатолий Несмиян, российский публицист:

— Подрыв произведен якобы для предотвращения проникновения диверсантов с территории Украины. Символично и бесполезно.

«Не сестра ты мне…»©

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(30)

Читайте еще

Война, 21 апреля. Ночью «пасхальное перемирие» обернулось ракетным ударом. Условия Вашингтона Киеву для завершения войны

Война, 20 апреля. Российские войска более двух тысяч раз нарушили «пасхальное перемирие». Зеленский предложил продлить запрет на дальнобойные удары

Война, 19 апреля. Путин объявил «пасхальное перемирие». В Киеве ответили. Между РФ и Украиной прошел крупнейший обмен военнопленными

«Болтовней на тему региональных особенностей Украины были де-факто переданы РФ половина Латвии, Беларусь и разное по мелочи»

Война, 18 апреля. Удар по Харькову, более сотни пострадавших. Трамп бросит попытки установить мир, если увидит «в ближайшие дни», что сделка не достижима. РФ сняла мораторий на атаки по энергообъектам

Война, 17 апреля. Зеленский обвинил Китай в поставках оружия российской армии. Удары по Днепру, Никополю, Константиновке