В мире

Навального приговорили к 9 годам колонии по делу о мошенничестве и неуважении к суду

Лефортовский суд Москвы приговорил политика Алексея Навального к девяти годам колонии строгого режима и штрафу 1,2 миллиона российских рублей по новому делу о мошенничестве и неуважении к суду.

Приговор огласили на выездном заседании суда в колонии № 2 города Покров Владимирской области, где Навальный отбывает наказание по делу «Ив Роше». Об этом сообщает Медиазона.

Фото ТАСС

Ранее в ходе прений гособвинитель просил назначить Навальному 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 1,2 миллиона рублей.

Дело о мошенничестве возбудили в конце 2020 года. В Следственном комитете заявили, что Навальный потратил на личные цели 356 из 588 миллионов рублей, перечисленных в различные фонды, в том числе в ФБК. Дело о неуважении к суду появилось после процесса над Навальным по обвинению в клевете на ветерана. Его завели в конце мая 2021 года. Позже эти два дела объединили в одно.

В ходе судебных слушаний один из свидетелей обвинения — бывший сотрудник ФБК Федор Горожанко — отказался в суде свидетельствовать против Навального и назвал процесс «абсурдным и срежиссированным». После этого Горожанко уехал из России.

Адвокатов Навального задержали в колонии после оглашения приговора политику

Ольгу Михайлову и Вадима Кобзева задержали на территории исправительной колонии № 2 в Покрове, когда они общались с прессой после оглашения приговора политику. Об этом сообщает «Интерфакс».

Защитники успели рассказать журналистам, что намерены обжаловать новый приговор Навальному. Затем их посадили в автозак и увезли в неизвестном направлении.

Перед этим сотрудник полиции просил адвокатов и журналистов разойтись из-за создания помех для работы исправительного учреждения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(16)