Политика

Наумчик: «Стране быть колонией колонии»

Политический обозреватель рассуждает о печальных перспективах России и Беларуси.

— Давайте представим лучший (в понимании Путина) вариант, что он «отжал» левобережную Украину, с её промышленностью и производственной инфраструктурой (частично уже разрушенной войной), оставив «украинскими» только 6-7 западных областей, — пишет Сергей Наумчик.

За несколько лет «украинская» территория получит солидные финансовые влияния и экономическую (не говоря о политической) поддержку Запада.

И, заметим, будет иметь если не самую боеспособную армию в Европе, то одну из самых боеспособных. Не буду развивать эту тему в контексте вероятного военного противостояния христианской и исламской цивилизаций.

Аннексированную же часть будет ожидать разруха (вкупе с партизанской войной; впрочем: для Кремля человеческие жизни не имели никакого значения ни при царях, ни при генсеках, ни при президентах). О серьёзном развитии производства речи не будет: территория окажется под ещё более жёсткими санкциями, чем были «ДНР» и «ЛНР». Жизнеобеспечение полностью ляжет на бюджет РФ.

Но в результате санкций (даже если не будет новых) экономика России развалится.

Нападением на Украину Путин «обнулил» все те достижение, которые были наработаны за последние 30 лет. Он действительно вернул Россию именно в СССР. Страна погрузится не в 90-е годы (тогда социальные проблемы были следствием пусть и полукриминальной, но всё же рыночной трансформации, и экономика развивалась), а в конец 50-х, когда две сотни миллионов едва выживали.

Причём обвалится и военно-промышленный комплекс, так как, в отличие от герметичного производства времён СССР, нынешняя военное производство завязано на иностранные технологии.

Через несколько лет Запад откажется от российской нефти, а потом и от газа. Основной поток западного наполнения российского бюджета полностью иссякнет.

Выход у РФ только один — Китай. Пекин будет по демпинговыми ценам покупать российские газ и нефть и то, что осталось от леса (на Дальнем Востоке он почти уже весь вырублен и вывезен в Поднебесную, но есть Сибирь, Карелия в конце-концов. Под Владимиром, как в той песне, сосны столетние. Есть что вырубать, лет на 20-30).

Ну что же: быть 140-миллионной колонией 1,400 миллиардного Китая — вполне себе конгруэнтная конструкция. И в геополитическом смысле даже справедливая. Вот только стиль отношений будет совершенно иным, чем с «натовским» Западом. Мои знакомые, ведущие бизнес с китайцами, жалуются на безжалостность и полное отсутствие сантиментов. Как говорила моя бабушка Ядя, простая крестьянка с Поставщины — «Ідзе Кітай — усё кідай!». Слова «геополитика» она не знала, но стратегически мыслила верно.

В такой реальности возникает вопрос перспектив Беларуси. Она проста: или с Западом, с его накопленной веками культурными достижениями, с идеалами демократии, свободы и прав человека — или с Китаем, с тысячелетиями наработанными инстинктами беспрекословного подчинения младшего старшему.

При нынешнем насквозь пророссийском руководстве реален только второй вариант: стране быть колонией колонии, а гражданам — людьми не второго даже, а третьего сорта.

И это уже даже не геополитический, а цивилизационный выбор.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(61)