Насколько разрушительным по последним данным оказалось землетрясение в Турции и Сирии?

Число погибших превысило 4700 человек и, к сожалению, эти цифры не окончательные.

На юго-востоке Турции, в нескольких десятках километров от границы с Сирией, 6 февраля произошло землетрясение магнитудой 7,8. В половине второго дня по местному времени  последовало второе землетрясение магнитудой 7,5 — его эпицентр находился в районе Эльбистан в юго-восточном турецком регионе Кахраманмараш.

В течение еще нескольких часов было зафиксировано свыше сорока афтершоков, которые ощущались не только в Турции, но также в Сирии, Ливане, Ираке, Египте, Греции, на Кипре, в Армении и Израиле.

Фото bbc.com

Каковы последние данные о количестве жертв?

По данным Управления по чрезвычайным ситуациям Турции (AFAD) на утро 7 февраля, в результате землетрясения погиб 3381 человек, свыше 20 тысяч получили ранения. Из-под завалов удалось спасти 7840 человек. Спасательная операция по поиску людей, оказавшихся под завалами обрушенных домов, продолжалась всю ночь, но поиски осложняются морозами, снегом и дождем.

В Сирии, как пишет Reuters со ссылкой на последние данные правительства Башара Асада и спасателей, которые работают на неподконтрольных Дамаску территориях, погибли не менее 1444 человек, ранения и травмы получили еще около 3,5 тысяч.

Разрушенный жилой дом в Идлибе, Сирия. Фото DPA

Диярбакыр, Турция. Фото Reuters

Землетрясение обрушило тысячи жилых домов, из-за мощнейших подземных толчков приостановили работу несколько аэропортов, в порту Искендерун начался большой пожар.   Кроме того, в турецком Газиантепе разрушена историческая крепость, которая была возведена во времена Римской империи, а в сирийском Алеппо повреждена цитадель, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Среди пострадавших есть граждане Беларуси?

Посольство Беларуси в Турции сообщило, что отслеживает, есть ли среди пострадавших от землетрясения наши соотечественники. На 7 февраля известно о двоих белорусах, с которыми не могут связаться родственники.

Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал землетрясение крупнейшим в истории страны с 1939 года — тогда в результате Эрзинджанского землетрясении погибли почти 33 тысячи человек. В стране объявлен недельный общенациональный траур по погибшим.

Страны, включая США, Китай и Южную Корею, отправляют в регион экстренную гуманитарную помощь, бригады спасателей и медиков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(6)