Политика

Начались переговоры «в узком составе»

У резиденции главы белорусского государства в Минске завершилась церемония официальной встречи президента Российской Федерации Владимира Путина. Главы государств вошли в резиденцию, где состоятся их переговоры в узком составе.

В честь приезда высокого гостя у здания были подняты государственные флаги Беларуси и России, передает ”БЕЛТА”.

Владимир Путин в кортеже в сопровождении эскорта из семи мотоциклистов прибыл к резиденции белорусского лидера, где его встретил Александр Лукашенко.

После исполнения государственных гимнов Владимир Путин принял рапорт командира роты почетного караула. Затем рота прошла торжественным маршем перед лидерами двух стран.

Под звуки фанфар главы государств вошли в резиденцию, где состоятся их переговоры в узком составе.

Ожидается, что позже президенты возложат венок к монументу Победы в Минске и примут участие в заседании Высшего Госсовета Союзного государства Беларуси и России. В повестке дня ВГС - исполнение бюджета 2007 года и бюджет на 2008 год, реализация мероприятий Плана совместных действий в области внешней политики, торгово-экономические отношения двух стран и другие текущие вопросы.

Как сообщает сегодня РБК, по итогам двухсторонней встречи президентов планируется подписать соглашения о кредитной политике, о поставках нефти и газа, о границах, а также ряд соглашений, связанных с сельским хозяйством и машиностроительным комплексом.

По словам генсека Союзного государства Павла Бородина, стороны обсудят подготовку Конституционного акта и введение единой валюты СГ. Принятия решений по этим вопросам в пятницу не ожидается, но источники в Кремле подтверждают, что вся повестка визита так или иначе связана с президентскими выборами в России.

Белорусская сторона готова к переговорам с Россией по всем вопросам. Об этом заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко, встречаясь сегодня с президентом России Владимиром Путиным в узком составе.

Президент Беларуси подчеркнул, что сегодня предстоит обсудить много направлений двустороннего сотрудничества - от вопросов безопасности до торгово-экономических отношений.

Владимир Путин, видимо, решил дать понять журналистам, что в центре внимания на переговорах будут именно экономические вопросы:

- Товарооборот Беларуси и России по итогам 2007 года должен достигнуть новой планки - 24 млрд. долларов - заявил президент России.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, в свою очередь, выразил удивление ажиотажем вокруг визита в Минск президента Российской Федерации Владимира Путина:

- Тот ажиотаж, который вызвал визит на Западе - удивителен. Нет никакой подоплеки в этом визите, -- отметил глава белорусского государства, передает «Интерфакс».

Лукашенко подчеркнул, что "ничего чрезвычайного не произошло". Он пояснил, что "было бы странно, если бы вы (имея в виду Владимира Путина) не побывали в Минске". Президент Беларуси подчеркнул, что Путина встречают в Беларуси как руководителя дружественного союзного государства. По его словам, существуют много вопросов для обсуждения безопасности Союзного государства, а также экономические и социальные вопросы.

Кроме того, президент Беларуси выразил увернность в том, что Беларуси и России удастся договориться по всем вопросам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)