«На земле скоро мало останется места, где против России не было бы какого-нибудь антироссийского фронта»

Письма к дочери — о том, как устроен «великий русский мир».

— Как я вижу, в России очень расстроились грузинскими протестами. Даже пригрозили сравнять Тбилиси с землей. Вот Киев за три дня уже взяли, так теперь можно заняться Тбилиси.

Потому что, грузинские протесты — не просто себе протесты. Грузинские протесты — это, оказывается, второй фронт против России.

То есть, когда грузины в Грузии выходят на улицы, чтобы возмутиться грузинским законом о грузинских иностранных агентах, то это они выступают не против грузинского правительства, а против России.

Ну так, видимо, устроен великий русский мир, что в этом мире нет места никаким национальным интересам. И внутренних дел в этом мире никаких не бывает. Потому что в нем есть только российские интересы.

И сами по себе народы в этом мире ничего для себя хотеть не могут, а могут только хотеть чем-нибудь навредить России. (Некоторые могут хотеть для России чего-нибудь хорошего, но это бывает редко).

И я, конечно, удивляюсь, почему при таком обширном разлитии геополитических интересов Россия нашла у себя еще только второй фронт. Вот в Молдове на днях заявили, что раскрыли сеть из нескольких десятков российских агентов, которые готовили свержение правительства. Семь этих агентов, говорят, уже арестовали.

Так даже я понимаю, что несимпатичное России правительство, которое не позволяет себя свергнуть в пользу симпатичного, делает это (не позволяет себя свергнуть) исключительно ради ущемления российских геополитических интересов. То есть, своими враждебными действиями против российских агентов Кишинев цинично открыл против России Третий молдавский фронт.

А Армения? Армения на днях отказалась от своей квоты заместителя председателя коллективной безопасности. Она, видимо, обиделась, что коллективная безопасность ей никак не помогла в последнем конфликте с Азербайджаном. Коллективную безопасность же не затем придумали, чтобы защищать Армению, а чтобы сделать отечественный аналог НАТО, у которого аналогов в мире нет.

То есть, недооценка Арменией всемирно-исторического значения ОДКБ —это не внутреннее армянское дело. Это практически объявление об открытии Четвертого армянского фронта. И только тем, что свидетели имперского величия были слишком заняты на Втором грузинском, можно объяснить тот факт, что они не ответили на этот вызов мощным залпом вербальных интервенций.

А ятаган в спину прилетел вообще без объявлений и, что характерно, задним числом. Турция с 1 марта закрыла транзит в Россию подпадающих под санкции грузов. Но, поскольку Россия очень хочет занять место турецкого сырьевого придатка, то об этих враждебных действий вслух лучше, конечно, не говорить. Вдруг Эрдоган обидится и не возьмет в придатки. Поэтому Турецкий пятый — секретный.

В общем, пять антироссийских фронтов меньше, чем за пять дней. И это если считать с выходными. И не считать агрессивного блока НАТО. Если оно и дальше пойдет такими темпами, то на земле скоро мало останется места, где против России не было бы какого-нибудь антироссийского фронта.

Притом, вот я заметил, что чем больше у России альтернативных побед в Украине, тем она становится чувствительнее к ущемлению своих национальных интересов в других уголках света.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(67)