На бастующих рабочих давят и запугивают увольнением

Что происходит на крупнейших предприятиях страны.

Продолжается забастовка, «итальянская» или открытая, на Минском электротехническом заводе им. Козлова, сообщает стачком.

На предприятии бастуют два основных цеха — 16-й и 6-й.

— Сейчас в цехах остается 30-40 процентов основных рабочих. Остальные, кто смог, взял больничный, отгул, за свой счет. Те, кто остался, делают предельно возможный минимум, просто чтобы не уволили прямо сейчас, — передает стачком.

Сообщается, что на рабочих оказывается серьезное давление. Накануне вечером представители руководства издали приказы на предполагаемых лидеров  «об отстранении от работы в связи с неисполнением служебных обязанностей» и пытались контролировать все происходящее в цехах до ночи, угрожали лишением премии и увольнением, однако рабочие так и не стали исполнять непосредственные обязанности.

***

На ОАО «Беларуськалий» рабочие продолжают вступать в стачечный комитет, поддерживая требования к руководству страны и предприятия.

— В настоящее время в стачке уже 45 человек  — это шахтеры, а также работники вспомогательных цехов, — сообщили «Салідарнасці» на предприятии.

Одним из последних к стачке присоединился рабочий 3 рудоуправления Дмитрий Сидорчук.

Накануне на предприятии произошел несчастный случай. По данным стачкома, «четвертый за последние две недели».

«На 5 Краснослободском руднике бригадир получил серьезные травмы, сейчас его состояние тяжелое — выбит глаз, перелом основания черепа, он находится в реанимации», — сообщили в стачкоме.

***

Сегодня должен пройти суд над задержанным ранее членом совета представителей БНП ОАО «Гродно Азот» Александром Жуком.

Сотрудники предприятия продолжают вступать в стачечный комитет.

Одни из последних вступивших в стачку – два сотрудника цеха «Карбамид-4»

К стачке присоединилось  более десяти человек.

— Люди массово звонят и спрашивают, как правильно вступить в стачку, и мы оказываем им юридическую помощь, — рассказал «Салідарнасці» председатель БНП ОАО «Гродно Азот» Андрей Ханевич.

По информации стачкома, некоторым сотрудникам утром на проходной сообщили о том, что они уволены, и не пропустили на предприятие.

Однако позже руководство уточнило, что «произошло  недоразумение».

— Законных оснований для увольнения рабочих согласно нашему коллективному договору у руководства нет. О причинах увольнения должен быть проинформирован и сотрудник, и профком. При этом административный арест, который вчера получили некоторые работники, основанием для увольнения не является. Это уважительная причина при отсутствии на рабочем месте, — прокомментировал профсоюзный лидер.     

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(28)