Муратов: «До сих пор катают на танке «распятого мальчика», которого просто не было!»

Главред «Новой газеты» — ответ российской пропаганде.

Как Россия сама пришла на Донбасс и всех в этом обвинила.

— Армия не понимает, почему они должны сражаться с украинцами, — отметил главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов в эфире канала «Скажи Гордеевой». — Но есть приказы. Все построено достаточно жестко, иерархично, как положено в армии. Страх перед наказанием, трибуналом, страх перед тем, что командир будет недоволен, он гонит вперед.

А мотива защищать свою родину нет. Он отсутствует. А у Путина присутствует. Потому что Путин абсолютно уверен, доносила ему это разведка или это его внутреннее убеждение, что, если бы сейчас он не напал на Украину, то через день-два началось бы наступление Украины на Донбасс.

Мне пытаются объяснить, что мы предотвратили меньшим злом большее. Но откуда известно, что это могло и должно было состояться? 

Нобелевский лауреат аргументировано отвечает на главный вопрос российской пропаганды: почему никто 8 лет не замечал, что на Донбассе происходят обстрелы и гибель людей?

— А кто пришел на Донбасс? Это была достаточно процветающая территория. Можно вспомнить Чемпионат Европы по футболу (2012 года) и даже фото сравнить: того Донбасса — и времен «русского мира». Это был цветущий край с великолепным стадионом, прекрасными торговыми центрами, паркам. И посмотрите теперь — вот и результат. Что вы там делали?

До сих пор катают на танке «распятого мальчика», которого просто не было! Там тогда у нас работал фотокорреспондент, который оказался прямо в день объявления этого «мальчика» в Славянске на той самой площади, где его якобы распяли.

Возникает вопрос, зачем мы туда пришли? И в этом вся причина сегодняшней войны, в которой мы, воюя с Украиной, воюем со всем Западом. А мы туда пришли, потому что Запад не признал Крым. Поэтому мы послали (на Донбасс) своих людей, а телевидение наше «распяло мальчика» из города Славянска.

И вот так, шаг за шагом мы приблизились к тому, что теперь президент страны ядерную кнопку крутит в руках, как водитель очень дорогой машины крутит брелок, демонстрируя, что это его машина. Эта манера из 90-х.

А если совсем серьезно, то я не поручусь, что в какой-то момент, когда санкции начнут окончательно рушить экономику, что уже  происходит сегодня, победит это его убеждение: «Кому нужен этот мир, если в нем нет России», — говорит Муратов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(57)