Политика

Катерина Батлейка

Можейко: Власти не смогут добиться глобальных успехов зачистками священнослужителей, потому что община верующих — не то, что можно легко разрушить

Эксперт — о задержаниях священнослужителей. И кто точно переживет белорусский режим.

В Беларуси участились случаи задержания священников. К примеру, 26 мая были задержаны сразу трое — ксендз из деревни Идолта в Миорском районе Вячеслав Адамович, ксендз Андрей Кулик из Миор, а также священник из Полоцка Александр Шевцов. 31 мая — католического семинариста Владислава Белодеда.

О чем говорит этот хапун и какие могут быть последствия, «Салідарнасць» спросила у политолога Вадима Можейко.

Вадим Можейко

— Если говорить о церкви с политологической точки зрения, то это крупнейшая негосударственная организация не только в Беларуси, но и в мире, — говорит эксперт в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — Мы видим, что где-то с весны 2021 года в Беларуси идет системная зачистка общественных организаций, государство боится неподконтрольного ей до конца сектора и зачищает его.

После лета 2021 года в Беларуси осталось три типа общественных организаций, которые не были уничтожены — это независимые профсоюзы, религиозные организации и политические партии, добавляет эксперт.

— Потом мы увидели «дело профсоюзов», так что зачистка религиозных организаций и политических партий в нынешней Беларуси — это был вопрос времени, поэтому сам факт зачистки удивления не вызывает.

В религиозных организациях, думаю, нельзя будет ликвидировать крупные — такие как белорусская православная церковь, костел, но более мелкие будут ликвидированы. И подобное будет происходить и дальше — верующих будут преследовать.

Глобально это происходит потому, что авторитарные режимы боятся всего неконтролируемого, в этом смысле религиозные организации довольно живучие и сильные, потому что людей объединяет не просто общий интерес, но общие ценности и вера, а это так просто не искоренишь.

Я думаю, что тех, кого можно — ликвидируют, отдельные приходы и неугодных священников будут выдавливать из Беларуси или же будут давить на церковь, объясняя это тем, что пока у них будут служить эти люди, у них будут проблемы.

Последствия таких чисток, по словам политолога, негативные. Это мешает свободному волеизъявлению граждан, свободной духовной жизни, а религиозные права — это важно.

— В то же время тут власти не смогут добиться каких-то глобальных успехов, потому что община верующих — не то, что можно легко разрушить. Какую-то часть не сильно углубленных людей можно испугать, но в целом церкви выживали и под гораздо большими репрессиями, существовали подпольно в авторитарных режимах.

Поэтому церкви — это те общественные организации, которые в итоге будут самыми живучими. Они всех переживут, включая белорусский режим, — заключает Можейко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(37)