Политика

Катерина Батлейка

Можейко: Когда шпионские скандалы могут подпортить отношения

И тот ли это случай. Политолог и координатор белорусской экспертной сети «Наше мнение» Вадим Можейко — о задержании в Польше предполагаемых российских шпионов, среди которых есть и белорусы.

По данным польских медиа, в Польше задержаны девять предполагаемых российских шпионов. Подозреваемых арестовали после того, как на важных железнодорожных узлах в Польше были обнаружены скрытые камеры, которые регистрировали движение поездов и передавали данные в интернет.

Среди задержанных в Польше – трое белорусов.

По мнению бывшего замначальника Службы военной контрразведки Польши полковника Мацея Матысяка, российские спецслужбы использовали камеры главным образом для сбора информации о поставках вооружений в Украину, пишет «Немецкая волна».

Политолог Вадим Можейко в экспресс-комментарии «Салідарнасці» высказался, как этот инцидент может отразиться на далеко не безоблачных белорусско-польских отношениях.

Вадим Можейко

— Шпионские скандалы могут подпортить отношения, когда они хорошие, а белорусско-польские отношения и так находятся в настолько низкой точке, что такой инцидент мало, что изменит, — говорит эксперт. — Фактически, такие традиционные меры, как высылка дипломатов, ноты, санкции — все это уже использовано.

Мы видим, что Польша закрыла большинство пунктов пропуска на белорусско-польской границе. Дальше осталось не так много шагов для какой-то эскалации. Мне кажется, эти шаги будут предприниматься в случае каких-то действительно новых обострений, а тот факт, что российские спецслужбы могут использовать как своих агентов в том числе людей с белорусскими паспортами, не является беспрецедентным или принципиально новым для Европы. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(13)