Комментарии

Ян Буян

Моди и хата с краю

Криводушие политиков привычно, но порой губительно. Премьер-министр Индии Нарендра Моди на саммите G20 заявил, что сложившийся в мире дефицит удобрений может спровоцировать голод мировых масштабов. Коротко разберем эту ситуацию.

Дефицит удобрений вызван санкциями против России и Беларуси.

Санкции введены из-за варварского вторжения в Украину.

За почти 9 месяцев войны Индия публично так и не осудила агрессию Кремля.

Сложно представить себе, чтобы на посту индийского премьер-министра находился человек, не понимающий элементарных причинно-следственных связей. Так, может быть, товарищу Моди нужно занять несколько менее лицемерную позицию и потребовать, чтобы российские войска убрались из Украины восвояси? Глядишь, тогда и с удобрениями попроще станет.

Но вместо этого Моди призывает договориться о создании гарантированных цепочек поставок удобрений и зерна.

Глава индийского правительства беспокоится о возможных жертвах будущего голода, который может случиться, а может и нет. Война в Украине идет прямо сейчас. Её жертвами уже стали десятки тысяч граждан этой страны. И они продолжают гибнуть.

Но на украинцев Моди, похоже, наплевать: во всяком случае Индия в ООН не поддерживает резолюции, порицающие Россию.

Однако такое двуличие может вернуться бумерангом. Если официальный Дели не заботит судьба украинцев, то почему правительства других стран должна волновать перспектива голода в Индии?..

Мы живем на планете, где слишком многое взаимосвязано. Поэтому позиция «моя хата с краю» может принести сиюминутные выгодны, но в среднесрочной перспективе чревата губительными последствиями.

Государственные деятели должны это понимать и заботиться о своих гражданах не только прямо, но и опосредованно – бережно относясь к жителям других стран.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(60)