«Мобилизация – это вызов не Западу, а Востоку»

Саммит Шанхайской организации сотрудничества явился ключевым событием, имеющим прямое и непосредственное отношение ко всем наиболее важным процессам последних дней: к крупному обмену пленными, к ухудшению международных экономических связей РФ и к мобилизации, считает Atomic cherry.

Фото Anadolu agency

Мобилизацию многие сочли за некий «вызов Западу», но нет. Это был вызов Востоку... впрочем, обо всем по порядку.

Давайте сложим воедино цепь событий, произошедших до и после знаковой встречи в Самарканде.

В первую очередь следует сказать, что российская платежная система «Мир» практически сразу после саммита оказалась в полной изоляции – от взаимодействия с ней отказались все и без того немногочисленные экономические партнеры РФ.

Казахстан начал проведение военных учений на границе с Российской Федерацией, тогда как Беларусь ввела запрет на ввоз в РФ целого ряда промышленных товаров импортного производства.

Пожалуй, впервые в истории постсоветского периода военные конфликты в Закавказье и Средней Азии были урегулированы при полном игнорировании Москвы, но в тесном сотрудничестве Вашингтона, Пекина и Анкары.

РФ тем временем производит возврат наиболее ценных украинских военнопленных, включая добровольцев из Европы и США, а также солдат и офицеров Мариупольского гарнизона при содействии Турции и Саудовской Аравии.

Индия, в свою очередь, заявляет о намерении отказаться от закупок российской нефти.

Председатель Си Цзиньпин же требует от Кремля проведения мирных переговоров без каких-либо предварительных условий, и делает крайне пространные заявления о том, что НОАК должна быть готова к боевым действиям (и речь идет отнюдь не о Тайване)...

Перечисленные выше события и факты тесно взаимосвязаны, и они позволяют с высокой степенью уверенности утверждать – у Москвы не осталось союзников и даже партнеров, готовых и дальше прикрывать действия Кремля, а более того, делать это в убыток для себя и собственных экономик.

Декларируемый РФ «разворот на Восток» не удался – пожалуй, он привел лишь к тому, что мнения Востока и Запада стремительно консолидируются, а их цели – сливаются воедино.

Мобилизация – ответ на отказ в дальнейшей поддержке Москвы со стороны Китая, Индии, Турции и монархий Ближнего Востока. Попытка разрешения нарастающего международного кризиса, потери веса на политической арене и растущую экономическую изоляцию путем перехода на новый виток эскалации конфликта.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(54)