Мнение: «Желание найти нового старшего брата понятно и простительно. Только, на что белорусские власти рассчитывают?»

Текущий старший брат уже, кажется, и сам готов стать младшим.

— Я переживал, что у меня не хватает воображения, чтобы представить, чего у России такого осталось, чтобы она могла этим поделиться с младшим союзником, — пишет телеграм-канал Письма к дочери. — Так все. Уже не переживаю. У целого белорусского правительства и отдельно его премьера Головченко воображения не больше, чем у меня.

Это, как я понимаю, старший брат им сказал: «Проси чего хочешь, ничего не жалко, все равно нам тут терять уже нечего». И белорусские власти воплотили все свои многолетние фантазии. Чтобы нефть была дешевой, газ за российские рубли, белорусские трактора на российском рынке unlimited.

Только с кредитами чуточку ошибся. Я предполагал рефинансирование, а они сразу решили провести реструктуризацию. Но, поскольку отдавать эти кредиты все равно бы никто не стал, то разница в терминах не имеет существенного значения. Как и воплощение всех прочих фантазий, которое по нынешним временам потеряло актуальность. То есть, до 23 февраля это был бы сказочный подарок. Как-будто фея-крестная явилась на день рождения. Но после 24-го все превратилось в тыкву.

Вот разве с нефтью белорусские власти, на самом деле, могут устроить себе маленький гешефт. Если сделать совсем рентабельную цену, то эту нефть необязательно даже везти на белорусские НПЗ. Россия будет продавать ее вместе со своей, а белорусские власти жить на те три процента от разницы между рентабельной и мировой ценой. И тут опять же не надо придумывать ничего нового, потому что эти нехитрым нефтяным маневром союзники уже пользовались. Только вот в теперешних обстоятельствах будущее и российской-то нефти туманно.

И в общем белорусские власти, видимо, тоже ощущают, что воплощение фантазий в реальность оказалось не таким, каким оно было в фантазиях. Так что они накануне на разных уровнях совершали неоднократные акты дипломатического взаимодействия. Главный, как я понимаю, состоялся на китайском направлении, где кое-кто попросил китайского посла спасти его от санкций.

Желание найти себе нового старшего брата, конечно, понятно и простительно. Не очень понятно только, на что белорусские власти себе рассчитывают. Потому что текущий старший брат уже кажется и сам готов стать младшим. Вот только Китай что-то не демонстрирует энтузиазма по поводу перспективы обретения новых родственников. Один только слух о том, что Россия попросила у Китая помощи обвалил китайский фондовый рынок до многолетних минимумов.

И вот я, конечно, не знаю, захочет ли Китай рисковать своими рынками ради России. Но сильно сомневаюсь, что отношения с белорусскими властями в глазах китайских товарищей стоят хоть каких-нибудь рисков. Как и в глазах всех остальных потенциальных дипломатических партнеров. Даже тех, которые еще пока входят в малочисленный пул друзей России.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(71)