Мнение: «Запрет баночек из-под Nivea впечатлили лишь внутренний рынок, где пришлось ввести госрегулирование цен»

Ассиметричные ответы белорусских властей «западным недоброжелателям» пока больно бьют лишь по собственной экономике.

Накануне госдепартамент США объявил об эвакуации из Минска членов семей дипломатов. А еще рекомендовал свои гражданам воздержаться от поездок в Беларусь. Главная причина — произвольное применение законов и возможность задержания.

— И вот что ты мне ни говори, а я сильно подозреваю, что успехи альтернативной белорусской дипломатии на нейтральном швейцарском направлении, сыграли в этих рекомендациях не последнюю роль, — пишет автор канала Письма к дочери.

Потому что после того, как белорусские власти принудили Швейцарию к дипломатическому диалогу у них, может появиться соблазн повторить этот опыт. И как я понимаю, госдепартамент США опасается, что гражданина США в Беларуси могут арестовать в рамках программы принудительной дипломатии.

И, получается, что международная репутация белорусских властей вышла уже на принципиально новый уровень. Теперь, как минимум в представлении госдепартамента, они перешли в категорию правительств, которые берут иностранных граждан в заложники. Просто обычно берут ради выкупа. А в данном случае — ради удовлетворения геополитических комплексов посредством принудительного дипломатического диалога.

Но практическая польза от удовлетворения геополитических комплексов сомнительна, а вред бывает очевиден. На литовском направлении доудовлетворялись до того, что Литва со вчерашнего дня все-таки закрыла транзит белорусскому калию. И это, конечно, надо было очень постараться, чтобы Литву к этому принудить. Ведь, как ни крути, а вводящей санкции стороне придется пойти на некоторые издержки.

Но литовское правительство, получается, готово уже к этим издержкам, потому что соседство с белорусскими властями стало слишком обременительным.

Правда, премьер Головченко вчера сказал, что бояться не надо. Потому что они переориентировали калийный экспорт на российские порты. И знаешь что? Я верю премьеру Головченко. Конечно переориентировали. В смысле показали куда идти. И некоторая часть калийного экспорта в этом направлении даже пойдет. Только очень маленькая. Чтобы потом было о чем рассказать в телевизоре. Потому что, как мы с тобой уже обсуждали, белорусский калийный экспорт в российские порты не влезет.

Еще премьер Головченко сказал, что собирается жестоко ответить Литве на ее недружелюбные действия. И я мог бы порассуждать о том, что, навредив Литве на три копейки белорусские власти получат себе обратных эффектов на рубль. Но я, пожалуй, подожду пока ответят. Вот предыдущие ассиметричные ответы с запретом баночек из-под Nivea и польских яблок что-то не впечатлили ни меня, ни тех, кому отвечали. Зато впечатлили внутренний рынок, где пришлось ввести госрегулирование цен на овощи и фрукты.

Так что с ответом на литовские санкции тоже может получиться очень ассиметрично. Одно дело жестко и решительно отвечать в одобрительно кивающем телевизоре. И совсем другое, когда за свои слова приходится отвечать конкретными финансовыми неприятностями. Вот отвечать в телевизоре белорусские власти любят, а платить за последствия своих ответов уже не очень.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(37)