Мнение: «Вряд ли белорусские власти вдруг разочаровались в идее поставить Запад на колени»

Телеграм-канал «Письма к дочери» — о новом повороте в мигрантском сюжете.

— Вчера польский МИД сообщил, что белорусские власти приостановили выдачу виз гражданам некоторых стран, которых принято подозревать в склонности к внесезонной миграции.

И, конечно, мы с тобой отвергаем мысль о том, что белорусские власти вдруг разочаровались в идее поставить Запад на колени. Что решили, будто человек, который это придумал, не величайший политик на земле, а всего лишь выдающийся.

Потому что идея признания ошибок и белорусские власти способны пересекаться только в неэвклидовом политическом пространстве. Думать о последствиях — это для слабаков.

Все-таки, дело, наверное, в некотором перенасыщении рынка. В том, что мигрантское предложение уже очень сильно обогнало спрос.

Вот вчера на польском рынке предлагали, кажется, рекордных 667 человек, а приняли только семерых. А в итоге, по оценке опять же польских властей, на территории Беларуси находится не меньше 10000 склонных к миграции иностранных граждан. И это, видимо, довольно консервативная оценка.

Так что, прежде чем наращивать предложение, нужно если не сократить, то хотя упорядочить имеющиеся запасы. Потому что, ситуация с мигрантами стала настолько полностью контролируемой, что где-то они ночуют в подъездах, а где-то для них уже приходится оборудовать специальные лагеря.

И пока власти занимаются упорядочиванием, можно уже, наверное, подвести некоторые промежуточные итоги. Что ни говори, а белорусские власти добились многого. Никакая оппозиция в одиночку не добилась бы таких впечатляющих результатов.

Может власти и не смогли завести разговор с каким-нибудь Евросоюзом, но и забыть о них у европейских бюрократов не получается. Вспоминают каждый день.

И вчерашняя резолюция Европарламента, конечно, всего лишь пожелание, но такое пожелание, которое к санкциям ближе, чем к озабоченностям. Потому что, может и не все пожелания этой резолюции будут выполнены, но направление мыслей задано.

И реализация даже части предложенных в резолюции идей, можем вывести внешнеполитический статус белорусских властей на совершенно новый уровень.

Вот раньше про санкции по профессиональному принципу, отзыв послов и всякие трибуналы универсальной юрисдикции, говорили преимущество белорусские эмигранты экстремистского толка. А сейчас их идеи зафиксированы в официальных документах Европейского парламента.

И от признания террористическим актом посадки самолета, до придания белорусским властям какого-нибудь совершенно нового международного статуса уже не так и далеко. Потому что раньше европейских политиков заботили только альтернативные проявления белорусской демократии, а сейчас им уже надо беспокоиться об интересах собственных избирателей.

И заметь, этого нового статуса белорусские власти добиваются сами, почти что безо всякой посторонней помощи. С того самого момента как они решили, что метод дубинки хорош при решении, что внутренних, что внешнеполитических проблем.

Белорусская оппозиция им тоже, конечно, помогает, но основная заслуга все равно принадлежит властям.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(75)