Мнение: «Самое сложное — отделять шум от реальной угрозы»

Почему в учениях «Союзная решимость» нет ни «союзности», ни «решимости».

Телеграм-канал CYNIC анализирует белорусско-российские учения и объясняет, почему не способны стать фактором боевых действий.

— У учений довольно своеобразное название. «Союзная решимость». Насчёт «союзности» мы ещё поговорим, а вот насчёт «решимости» нам поговорить не удастся, потому что не совсем понятно, что в «учениях» такого решительного, — пишет автор канала.

На днях поездом в Беларусь завезли гору металлолома, назвав это оружием и спецтехникой. Теперь вернёмся к «союзности»: почти все прибывшее вооружение родом из СССР — причем ещё с той эпохи, когда мечта о «справедливом будущем» не столкнулась со стеклом из мрачной кризисной реальности.

По полученной информации, Лукашенко был недоволен результатами поездки в Казахстан, но оказался крайне воодушевлен идеей, что его «спасут» войска ОДКБ. Из чего был сделан такой вывод, сказать сложно, потому что в результате вмешательства ОДКБ действовавший три десятилетия диктаторский клан Назарбаева был разрушен марионеточной группировкой Токаева, после чего «заслонку» из войск ОДКБ вышвырнули из страны.

Из этого следует, что «почетного пенсионера» в троне ВНС никто защищать не будет, а вот условного Юрку Glory Hole — будут, потому что один из них «висит на тестикулах» на карикатурном органе, а второй — преемник (какой бы мебелью он ни казался). Вот и все, что показала операция в Казахстане — любые органы мавзолейного характера будут снесены либо обществом, либо клановым переделом собственности.

Вернёмся к учениям. Это всё-таки парад. Причем не самый показательный. Нужен он исключительно для диалога с Европой с позиции силы. Ставка рассчитана на то, что «европейские бюрократы не разбираются в военной технике, поэтому им можно продать консервные банки с колесами в качестве военной угрозы».

Бюрократы действительно не разбираются, а вот военные аналитики разбираются, и они будут ржать под столом, когда увидят могучую армию образца 60-х годов прошлого века. Причем образцы не ремонтировались с тех самых пор.

По полученной информации, в учениях нет никаких целей, никаких задач, даже учебные стрельбы в программе учений не предусмотрены. Да и самой программы нет.

Как говорят, данная военная техника «не всегда в состоянии добраться своим ходом из точки А в точку В, не говоря уже о военных действиях».

Максимум, на который способна эта «армия учений», — это грозные выезды перед украинской границей, но и это опасно — от неровной дороги у техники из папье-маше могут отлететь колесики.

Если говорить серьезно, то учения не способны стать фактором боевых действий или подготовительных действий к боевым акциям.

Для реализации военных провокаций войскам не нужны военные на границе. Для этого на территории ЛДНР находится достаточное количество подкупленных лиц, которые могут совершить «атаку» от нужного лица. Тем не менее стоит опасаться за сохранность советской барахолки — любую поломку будут пытаться выставлять в качестве военной интервенции Украины и коллективного Запада.

Но «липовость» планов о нападении подтверждается тем, что о ней все говорят. Никто два года не рассказывал про войну с Грузией, никто месяцами не обсуждал численность войск для взятия Крыма... Военные операции разрабатываются в строгом секрете и не выдаются через блуждающих около границы военных. Если о войне говорят публично (причем обе стороны), то война так и закончится публичными воплями.

Как верно заметил один из читателей, никаких косвенных доказательств подготовки к войне не видно. Так, не готовятся тылы, не собирается в едином центре донорская кровь.

Зато совершается «яркий вброс», причем, от американской прессы о том, что послы России в Украине покидают свою «вотчину» [точнее не они, а их жены и дети]. Подтверждений пока нет, но это по-прежнему укладывается в концепцию информационного шума для переговоров.

Теперь самое сложное — это отделять шум от реальной угрозы. И шум становится все более громким и пронзительным. Но это всего лишь шум, из-за которого «тихие» и скрытые предвестники угрозы мы можем пропустить. Чем больше кричат, тем меньше шанс, что нападут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(22)