Мнение: «Полная остановка грузового транзита через польскую границу уже не выглядит невероятной»

Телеграм-канал Письма к дочери — о том, к чему может привести миграционный кризис.

— Ну что, на второй день обострения миграционного кризиса готовности Евросоюза к конструктивному диалогу по-прежнему не наблюдается. (Хотя экспертные свидетели стабильности ему все подробно объяснили). А со стороны польского правительства вообще наблюдается склонность к самым неконструктивным действиям.

И вот, мне кажется, что в ближайшей перспективе неконструктивные действия Польши для белорусских властей будут иметь гораздо более серьезные последствия, чем самые глубокие озабоченности всего ЕС. Потому что у Польши и в одиночку есть что сделать по этому поводу.

Вчера в медиа просочилось немножко информации о ближайших планах ЕС по поводу белорусских властей. Во-первых, ЕС собирается ввести санкции против 30 компаний и граждан, включая белорусского министра как будто иностранных дел. А во-вторых, официально признать мигрантский кризис гибридной атакой.

И при всем символическом значении невъездного главы МИД, этот пакет мер не из тех, конечно, что способен впечатлить белорусские власти. Как я себе понимаю, этот пакет у них уже давно был под рукой, так что о нем объявили просто чтобы не молчать.

И в этом смысле анонс про гибридную войну открывает интересные перспективы. Потому что признание страны гибридным агрессором предусматривает новый уровень внешнеполитического взаимодействия. Но, нельзя не признать, что молниеносной реакцию европейских бюрократов назвать сложно.

Но знаешь, что я тебе скажу? Нерешительность и медлительность этих бюрократов имеет ведь две стороны. Потому что есть еще правительство Польши. А Польша – это довольно своевольный член Евросоюза. И ее правительство хорошо научилось пользоваться слабостями европейской бюрократии. Поэтому, может так случиться, что все эти слабости, на которые белорусские власти рассчитывали, обернутся им во вред.

Белорусские власти добились, что Польша начала воспринимать мигрантский кризис, как покушение на свой суверенитет. И им (в смысле белорусским властям) удалось даже консолидировать по этому вопросу польское общество. Оппозиция, которая недавно требовала от правительства соблюдения всяких конвенций, теперь требует решительных действий.

А польское правительство, что характерно, не возражает. И готово даже понести расходы, чтобы доставить белорусским властям неприятности. Вчера президент Польши сказал, что меры, которые правительство собирается принять против белорусских властей, затронут польский бизнес, связанный с Беларусью.

Он, правда, не сказал, какие конкретно меры польские власти собираются принять. Видимо хочет сделать сюрприз. Но, согласись, что у Польши достаточно возможностей даже без всего остального ЕС. Потому что, по нынешним временам полная остановка грузового транзита через польскую границу уже не выглядит невероятным вариантом развития событий. И пока Еврокомиссия будет дискутировать о соответствии этого решения своим принципам, много грузов утечет мимо Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(73)