Мнение: «Наши власти – лучшая себе оппозиция. Отличный способ вернуть международное внимание»

Телеграм-канал Письма к дочери – о повышении ставок со стороны белорусского режима в мигрантском кризисе.

Когда я тебе вчера говорил, что белорусские власти – лучшая себе оппозиция, я даже представить не мог, что они подтвердят этот тезис в тот же самый день. Вот как в мае, когда тоже казалось, что о белорусских властях все забыли и дальше останется только измерять глубину озабоченностей.

Но белорусские власти справились тогда и отлично справляются сейчас. Массовый марш мигрантов к польской границе – отличный способ вернуть себе международное внимание. А еще лучшая идея – многотысячный палаточный лагерь в уже почти зимнем лесу.

Главное не выпускать из этого лагеря тех, кто захочет обратно в Минск и, с учетом потенциально катастрофических гуманитарных последствий, внимание белорусским властям будет обеспечено надолго.

Хотя сами власти, конечно, считают, что добились большого жизненного успеха. И экспертные свидетели стабильности вчера нарисовали целую программу закрепления своих достижений. Больше лагерей, новые попытки массового прорыва границы и все это до тех пор, пока польский президент не позвонит в Минск и не попросит прощения.

А после того, как попросит и прогонит из страны всех нелегитимных граждан, беорусские эксперты стабильности обещают разрешить мигрантский кризис за сутки. Вот видимо, по непостижимой для меня причине, министерству кажется иностранных дел неудобно делать такие предложения от своего имени, так что пришлось привлечь экспертов.

Как я себе понимаю, белорусские власти считают, что им уже больше нечего терять, а приобрести они могут весь мир. Видимо, эффект от введенных еще летом, но, по большей части начинающих действовать только сейчас, санкций оказался не таким животворящим, как власти изображали.

А затянувшийся блеф с мигрантами не давал никакого ощутимого эффекта в смысле всеобщего европейского покаяния. А зима близко и надо уже или раскрываться, или скидывать карты.

Но белорусские власти выбрали, конечно, повышение ставок. Потому что в любой непонятной ситуации они первым делом стараются ослепить противника стальным блеском в интимной зоне. В надежде завести конструктивный диалог, пока он растерянно моргает и пытается прийти в себя.

Я тебе не скажу за всю Европу, но со стороны непосредственно заинтересованных лиц, склонности к диалогу пока не наблюдается. Вот самое заинтересованное лицо, в смысле президент Польши, провело вчера много разных телефонных диалогов с коллегами. И, видимо, исключительно по этой причине у него не осталось свободной минутки, чтобы позвонить в Минск и покаяться.

Зато нашлось время для звонка Светлане Тихановской. И содержание их разговора, по сравнению с фактом самого звонка, не имеет никакого значения. Потому что, позвонив Тихановской, Анджей Дуда тонко так намекнул, кому он не собирается звонить ни при каких обстоятельствах. И кого он по-прежнему не считает президентом Беларуси.

А закрытие ближайшего к палаточному лагерю пограничного перехода – это уже намек на то, что польские власти могут сделать в ответ на рост мигрантопотоков. И главное, упаси Боже, никаких же санкций. Потому что санкции нужно же согласовывать с Брюсселем. А закрыть пункты перехода из соображений безопасности можно и без согласований.

Потому что никто не ограничивает никакого транзита. Просто временно закрывает пункты перехода. И после этого белорусскому Погранкомитету остается только растерянно говорить, что он не видит для этого объективных оснований.

И что, кстати, характерно. Даже если, спустя некоторое время, чтобы избежать полной уже гуманитарной катастрофы, поляки пропустят обитателей лагеря к себе, карму белорусских властей это не исправит. Мигранты получат что хотели, Польша улучшит свою репутацию, ЕС безболезненно переварит 3, 10 или 30 тысяч переселенцев.

А белорусские власти получат… Вот не знаю, что они получат, но вряд ли им это понравится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(45)