Мнение: «Лукашенко может претендовать на трон ВНС только по личным амбициям — ни одной стороне он не выгоден»

Запад, Россию и Китай все меньше устраивает белорусский правитель. И это вопросможет быть решен. Телегам-канал CYNIK — о новом диалоге, который Россия инициирует с Западом, и судьбе Лукашенко.

— Россия все чаще начинает контактировать с Западом. Шаг за шагом контакт становится все более открытым и частым. Теперь Россия пытается закинуть удочку в мутные американские политические воды, чтобы оттуда выловить волшебную щуку, которая исполнит желание «консервации в собственном соку» при «тихом транзите», — пишет

Просьбу о встрече Путин-Байден американская сторона получила сразу после поездки Нуланд, поэтому вчерашнее заявление выполняет 2 функции: 1) публично демонстрирует готовность России к диалогу и выполнению ряда условий взамен на условия своих партнёров; 2) готовит общественное мнение к грядущим переговорам, где будут пересмотрены «женевские сделки», срок на исполнение которых заканчивается в декабре, одновременно с вводом американских санкций по Беларуси.

Таким образом, мы видим, что Россия инициирует диалог. Ключевая позиция — это «китайский имперский вопрос», к которому не должна присоединиться политическая элита Кремля. В планы США входит политическая изоляция России для поддержания баланса на политической доске Китай-США. В двухполярном мире Россия является источником дополнительной нестабильности, поэтому Путину развязывают руки на любую «внутреннюю политику», и одновременно сам Запад закрывает глаза на ряд проявлений во внешней политике, но забирает возможность военных ультиматумов Европе через Украину и Беларусь.

В этом смысле интересными являются военные базы, речь о которых идёт несколько лет. Они не являются инструментов внешнего давления на границы Европы (по условию), но являются способом реализации неоармянского сценария с вечным «ультиматумом-угрозой».

Так, российская база нужна для контроля действий будущей власти в Беларуси. Так она обеспечивает внутреннюю свободу в белорусской политике, но ограничивает внешнюю политику — присоединение к НАТО, вступление в ЕС и т.п.

Это походу и является условием «женевской» и «нуландской» сделки — Беларусь сохраняет суверенитет, ей даётся возможность демократизироваться и либерализироваться, но при этом нет возможности становления «военной угрозой» для России путем вступления в НАТО.

Так, Запад получает стабильного экономического партнёра; Китай — стабильное политическое положение, позволяющее строить «новый шелковый путь» без риска его перекрытия по политическим мотивам, а Россия — стабильного постоянного экономического и военного союзника, на контроль над внутренней политикой которого наложено вето (разве что через усиленный Парламент оставляется возможность влияния).

Лукашенко может претендовать на трон ВНС только по личным амбициям — ни одной стороне он не выгоден. Для первых — диктатор и организатор гуманитарной катастрофы; для вторых — заслонка для «транзита товаров»; для третьих — предатель.

Так что даже при плохом сценарии с ВНС он продлится недолго — 3 стороны могут готовиться к экзекуции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(56)