Мнение: Информация о помиловании – признак острого желания оживить западный вектор

Телеграм-канал Рефлексия и реакция —  о несогласованности действий властей.

Фото: novychas.by

— Помилование по просьбе заключённого — наиболее приемлемая процедура для власти с точки зрения всех способов освобождения. Потому что заключённый, подписывая бумажку, как-бы с одной стороны признаёт вину и признаёт право власти его наказывать, что делает его потенциально менее активным в борьбе с режимом после выхода и снижает таким образом риски для самого режима.

С другой стороны, помилованные не снимают судимость с себя и переходят под контроль участковых и инспекторов на местах. Что снижает вероятность их вовлечения в новые протесты.

То, что приходит информация о том, что на людей стали давить, чтобы они писали про помилование — признак острого желания оживить западный вектор в максимально приемлемой для себя форме. Это прогиб.

Маловероятно что сработает: все не подпишут, а условие Запада —  выпуск всех. Это могло сработать до посадки «Боинга», теперь эта мера выглядит запоздалой и не способной существенным образом изменить западную позицию, за две недели до саммита Путин-Байден, который определит политику в отношении Беларуси всего западного лагеря.

Но сам по себе маркер очень ярко показывает, что пространства манёвра нет — с Россией проблемы, и это в администрации понимают, и поняли видимо сразу после майской встречи. Поэтому приходится прогибаться и искать формы сохранить лицо, попробовав сделать полшага навстречу Западу.

И тут кейс с интервью с Протасевичем вышел боком — в западных медиа он был обыгран как «интервью под пыткой». Так что наверняка Романа мы ещё увидим в госмедиа, чтобы максимально оправдать этот тезис.

Но блеск отыгрыша этой сложной ситуации показывает, что пиарщики курируют этот вопрос с западной стороны весьма непростые (либо сами научились).

Ну и особняком информация про визит «прокуратуры ЛНР». Это два шага назад в отношениях с Западом, при желании сделать полшага вперёд. Это в целом показывает разрозненность управления и принятие противоречивых решений, хоть и логичных с точки зрения одного фронта борьбы, но делающих бессмысленным лавирование по многим фронтам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(71)