Мнение: «Достаточно начать диктаторам не потакать — и они быстро начнут себя закапывать»

По итогу недели боев телеграм-канал Рефлексия и реакция делает свои выводы.

1. Можно сказать что на данный момент информационную войну Россия проигрывает с треском:

- Украинское общество мобилизовалось, возбудилось, пребывает в состоянии «костьми ляжем перед оккупантами». Что показывает хорошую и профессиональную информационную работу на этом поле со стороны Украины.

- Мировой мейнстрим целиком на стороне Украины, есть молчащие страны (далекие страны в хороших отношениях с РФ типа Бразилии), но открыто на сторону РФ не встал никто из крупных игроков, даже Китай успел переобуться в полете из «понимающего Россию» в «уважающего территориальную целостность».

- По российскому обществу сказать сложно, но если Госдума принимает закон за распространение фейков о ВС РФ до 15 лет, отрубают Facebook, «Дождь» и «Эхо Москвы», скорее всего, там понимают всю тяжесть и опасность информационного противостояния. И проигрышность позиции.

При этом нельзя сказать что Москва не делает ничего в этой сфере — свою ядерную аудиторию, то есть патриотического телезрителя держат в лапах довольно плотно. Но не более. Во всех смежных сегментах они терпят поражение (пока).

2. На поле войска РФ медленно, но двигаются. Большие цифры потерь в абсолютных величинах все равно пока максимум единицы процентов от всей группировки. Серьезных наступлений украинские войска пока не проводили, кроме попыток взять Горловку и взятие райцентра Макаров — да и то успешность трудно оценить.

Причина скорее всего кроется в тяжелом положении со снабжением, в первую очередь топливом, а также в недостаточной организации — фронт штопается на глазах из того что есть. Колонны, идущие с севера к Киеву и из Крыма к Херсону, стали для Украины сюрпризом, в отличие от эшелонированной обороны в зоне ООС, где продвижения практически нет. Украина подготовку провалила.

ВС РФ, скорее всего, хотят взять войска в зоне ООС (АТО) в котёл, но пока плотность войск не так велика, а пространства большие, поэтому котёл вряд ли получится в классическом понимании. По ощущениям, кампания больше похожа на Гражданскую войну с хаотичными рейдами отдельных частей туда-сюда, чем на классические для ХХ века фронтовые операции. В любом случае можно делать ставку на то, что в военном отношении Украина с высокой степенью вероятности может превратить конфликт в затяжной, учитывая поставки ей оружия со всего мира.

3. Но это всё в целом мелочи и неважно. Подчеркиваем — мелочи и неважно, хотя, конечно, смерть любого человека — это трагедия, не важно, в какой он форме и в форме ли, и несмотря на то, что продолжение операции означает смерть новых людей.

Важно то, что санкции, наложенные на Россию беспрецедентны. Это будут очень тяжелые санкции для России, если посмотреть на непростую социологию и соединить два фактора воедино, то очевидно, что внутренний/внутриэлитный взрыв — вопрос времени. Ровно то же касается и Беларуси, только здесь взрыв — это вопрос еще более скорого времени, т.к. подушки безопасности особо нет, а ресурсов надо несопоставимо меньше. А ресурсы по работе на Украину выделяются всем западным миром как никогда ранее.

4. Лукашенко серьёзно ухудшит свое непростое положение тактически, если отправит войска. В этом его интересы и интересы белорусского общества совпадают. Вопрос в том, что ему придётся это как-то обосновывать перед разъярённым Путиным. Пока еще Россия не прошла точку понимания её слабости. Стратегически без союза с Европой в той или иной форме (а возможен ли он?) у режима нет шансов сохраниться, так как экономический коллапс в России автоматом ударит по Беларуси, более того, есть признаки, что в Беларуси как менее устойчивой стране с меньшими внутренними сбережениями такой коллапс наступит гораздо раньше.

5. Ключевая точка — это точка понимания слабости России. Точка, когда все почувствуют, что пошла волна развала и государство не в состоянии её контролировать. Эта точка близка, уже есть первые звоночки — появление альтернативной государственной символики России (бело-сине-белый флаг).

Поэтому шансы на применение ядерного оружия, к сожалению, не нулевые. Ставки нужно взвинтить по максимуму. Но в условиях такой токсичности и изоляции от мира даже относительно успешное применение ТЯО (а приказу нужно пройти цепочку исполнителей) не изменит ничего. Применение стратегического ядерного оружия — это крайний сценарий, судя по утечкам, окружение Путина для американской разведки представляет собой дырявое ведро.

События воистину эпохального масштаба для поколения. Байден обещал бороться с диктаторами — вот и получилось, достаточно начать диктаторам не потакать — и они быстро начнут себя закапывать и ставить в безвыигрышные ситуации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(52)