Мир (не) прогнется под Кремль?

Старший исследователь Центра новых идей Павел Мацукевич – об итогах первой недели войны.

– Глядя на новостную ленту, ловлю себя на мысли, что мир по злой воле путинской России слетел с катушек и мчит к развилке, где либо Кремль возьмет верх, либо верх возьмут над ним, – пишет Мацукевич на сайте Центра новый идей. – Попробую подвести промежуточные итоги недельного противостояния.

Сперва несколько неутешительных, но закономерных фактов. Западный мир отворачивается от всего российского и белорусского заодно. Набирает обороты каскадный отказ от товаров, услуг и, что самое плохое, неприятие граждан наших стран. Для россиян и белорусов начинают без разбора блокироваться практически все сферы и связи — бизнес, спорт, культура, наука, образование и не только.

В отношении России справедливо вводятся санкции, которые не вводились даже против самых одиозных режимов на Земле (ливийского, иранского, северокорейского). В отношении Беларуси тоже, хотя пока вроде как в менее жесткой версии как соучастнику агрессии.

Крупнейшие зарубежные компании — от автомобильных концернов до производителей смартфонов — декларируют приостановку своей деятельности в РФ. Заблокирована почти половина из 645 млрд долларов золотовалютных резервов России, которую российский Центробанк хранил по всему миру в золоте и различных валютах.

Тем не менее власти России продолжают военную интервенцию в Украине и декларируют готовность реализовать поставленные военно-политические задачи. Сводки с фронта идут ужасающие, кадры жертв и разрушений противопоказаны к просмотру даже взрослым людям с нормальной психикой.

Теперь некоторые выводы. Общий тон многих экспертных наблюдений сводится к двум. Первый касается перспектив России и прогнозирует крах российской экономики и государства в том виде, какое оно есть. Второй относится к войне в Украине и говорит, что блицкриг не удался и российская армия деморализована.

Российская экономика, безусловно, оказалась в чрезвычайно сложной ситуации. Это действительно так и размах потрясения пока не поддается точным оценкам.

Вопрос — поставит ли это РФ на те колени, которые подкосят агрессивные планы Кремля по силовому переделу Украины и мира? Пока этого не происходит, а возможные санкционные ходы Запада исчерпываются.

Тезис о том, что российские граждане в один из ближайших дней проснутся нищими, звучит убедительно, если считать, что население РФ в большинстве своем засыпает в сытости. Блокада России Западом, понятно, ударит по бизнесам и олигархам, радикально проредит деловую среду и уменьшит средний достаток по Москве и Питеру.

Однако то не все города и не вся Россия. Сложно лишить того, чего нет — статистически почти половина россиян все это время живет за чертой бедности.

Стать колом на фоне западной блокады может любой сектор российской экономики, но повлияет ли это на линию Москвы? Милицейская дубинка и станок, печатающий рубли, окажет Кремлю скорую помощь. Сталинские времена дают массу других вариантов усмирения народа в России. 

Кроме этого, потеря российского рынка очень дорого обойдется западным странам, еще более болезненным может быть отказ от российских энергоресурсов. Встречные санкции РФ будут тоже очень чувствительными — один запрет на пролеты над территорией Россией чего стоит. Евросоюзу придется справляться с гуманитарной катастрофой — принять и разместить миллионы только украинских беженцев.

Многие тысячи несогласных с войной россиян и белорусов тоже попытаются найти убежище в Европе. И это только, если считать, что замыслы России ограничатся Украиной.

В этой истории очень многое зависит от сроков — длительности принудительного (санкционного) и добровольного бойкота всего российского. Если в России даже радикальное ухудшение социально-экономической ситуации не является критически опасным испытанием для руководства страны, то для западных политиков — очень даже.

Кремль исходит из того, что многие из введенных ограничений временные, Москва всерьез рассчитывает на отскок. История показывает, что расчет не лишен под собой основания, хотя надо сказать, что в этот раз западный мир настроен как никогда решительно. С другой стороны, даже самый жаркий пар имеет свойство остывать. Вне всяких сомнений кремлевские идеологи будут использовать этот пар, чтобы приготовить на нем для российского обывателя свои пропагандистские блюда.

Блицкриг безусловно не удался, но кто из российских официальных лиц о нем заикался?

Лукашенко рассказывал Соловьеву о 3-4 днях, в которые Украина в военном смысле ляжет, но он, деликатно выражаясь, мастер преувеличений. Лукашенко, например, утверждает, что за него 80 процентов. Заявлений о предполагаемых сроках операции со стороны Кремля или российского Минобороны не было.

Вести с фронта противоречивы, но одно можно сказать точно: российские войска продвигаются вглубь Украины и с каждом днем оккупированная ими территория становится больше.

Позади неделя войны, это много или мало? Дольше века длится день для тех, кто в этом котле, но все-таки. Аналогии провести сложно, но можно, хотя они, конечно же, очень условны. Ближайший пример, который вероятно будут скоро активно использовать в Москве пропагандисты, — иракская военная кампания США.

Она примерно сопоставима по театру войны (площадь Ирака — 435 тысяч квадратных км, Украины — 603; население Ирака — 36 млн человек, Украины — 41) и близкая по времени. Американские войска затратили на установление контроля над территорией Ирака почти полтора месяца: операция длилась с 20 марта по 1 мая 2003 года. При этом Саддам Хусейн был пленен лишь в декабре.

Российская интервенция вполне возможно тоже растянется на эти сроки. Ключевой вопрос — что и кто дальше, если западные санкции не остановят РФ? Он открытый. Молдова и Грузия воздержались от присоединения к санкциям против России, вероятно трезво оценив свои риски и возможные маршруты дальнейшего продвижения армии РФ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(42)