Минкин: «Геббельс обошелся без Останкинской башни и вообще без телевизора»

Российский журналист и писатель – про информационную войну и феномен эффективности пропаганды, про молчание Владимира Познера и героизм Алексея Навального.

– Было бы правильно сожалеть о таком результате этой тотальной пропаганды, но удивляться этому вовсе не приходится, – рассуждает Александр Минкин в эфире канала «И Грянул Грэм», говоря о влиянии государственных СМИ в России. – Геббельс обошелся без Останкинской башни и вообще без телевизора, – продолжает журналист, – у него были газеты и радио, и он сделал свое дело гораздо быстрее исторически, чем Путин.

Фото РИА Новости

При этом заметьте, что нельзя отождествлять гитлеровскую и сталинскую системы. Но про гитлеровскую и путинскую в законе ничего не сказано. Пока что. Кроме того, я не отождествляю, а противопоставляю. Потому что у нас все-таки есть телевизор, а не только газеты и радио.

А люди такие да… Так все устроено, что большинство человечества глупо до ужаса. И если вы думаете, что со стороны Кремля все глупые – кстати тот же Соловьев к дуракам не относится – а со стороны света все умные, так вот, к сожалению, нет. В эфире полно дураков со всех сторон. Человечество набито дураками с избытком, – считает Александр Минкин.

Он упоминает своих коллег, которые решили не рисковать и приводит в пример приостановку выпуска «Новой Газеты» и вещания «Эха Москвы». Также Минкин отвечает на вопрос, почему, по его мнению, до сих пор не высказал свое отношение к войне в Украине Владимир Познер.

– А зачем он вам нужен, – удивляется журналист. – Вы хотите что-то новое узнать, что ли? Вы скорее можете узнать что-то новое от человека, который в окопе на передовой или который в городе под бомбами. Но от человека, который сидит на Лазурном Берегу или где-нибудь в Сочи и смотрит телевизор, а сам ничего не видит, кроме того, что он находит или в Интернете, или в том же телевизоре… Вам просто хочется услышать, как он будет выкручиваться, – полагает Александр Минкин.

– Я, например, тоже выкручиваюсь – не называю войну войной. Хотя я очень хочу международного трибунала. Я не сторонник золотой табакерки и шелкового шарфика (речь о дворцовых переворотах – «С».), хотя это тоже важные вещи.

Но мне хочется, чтобы люди, совершившие чудовищные вещи, оказались перед судом и отвечали бы на вопросы прокуроров, а мы бы послушали, как они оправдываются. Мне очень жалко, что некоторые уже умерли. Например, я бы очень хотел, чтобы мой знакомый Борис Березовский оказался на том трибунале и рассказывал бы, как оно все было, – с сожалением отмечает Минкин.

Журналист также в этом контексте вспоминает уехавшего после начала войны из России Анатолия Чубайса.

– Да, он уехал, да и Бог с ним. Но, если дойдет до международного трибунала, безусловно, Чубайс должен быть приглашен хотя бы как свидетель. Потому что он знает колоссально много. И Альфреда Коха я бы тоже пригласил, который сейчас живет где-то в Германии. Он тоже участвовал когда-то в залоговых аукционах, а теперь сидит в Германии и учит нас правде и демократии…

Александр Минкин все еще находится в России и, по его словам, покидать ее не собирается:

– Сейчас возникла дискуссия между теми, кто уехал, и теми, кто остался, – говорит журналист. – И те, кто уехал, настаивают на том, что это правильно. Но ведь каждый выбирает свою дорогу. Потому что Алексей Навальный вернулся.

И мне кажется, что героические поступки важны, и история человечества держится на них. А не на тех, кто поступил правильно и исчез.

Знаете, в советское время был термин, который был не совсем неправильным, потому что исходил от власти, – вспоминает Минкин. – Власть им пользовалась для того, чтобы, используя уголовный жаргон, «опускать» тех, кто ей был неугоден. Этот термин «дегероизация». То есть снижение. Правда, сам по себе термин-то абсолютно нормальный.

Потому что, если перед тобой фальшивый герой, например, Шойгу, то его дегероизация – это правильно. А дегероизация Гамлета или Дон Кихота – неправильно, так как разрушает какие-то идеалы. А детям у экранов кино или телевизора, или в книжке нужен герой. Любому человеку нужен герой.

И презирать героя, иронизировать над ним, называть его дураком – это бесстыдство. Не надо так дегероизировать людей, которые рискнули жизнью. Ведь нашлись люди, которые говорили про Навального: «Какой дурак, он же знал, что его посадят». А он не дурак, – отмечает журналист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(30)