Общество

Министр объяснил, почему вводят налог на квартиру: чтобы не уезжали из сельской местности

Министр финансов Юрий Селиверстов заявил, что нужно уравновесить владельцев частных домов и жителей многоквартирных.

– Надо заинтересовать людей не уезжать из сельской местности, жить в собственном жилье. Условия, которые сегодня есть для владельцев данной недвижимости, различны, – рассказал министр ОНТ. – Например, живут на территории районного центра два школьных учителя.

Один из них в многоквартирном доме. Второй живет в частном доме и платит налог за землю пропорционально тому участку, который занимает его домовладение. Может, оно и не очень большое, но соток 10, наверное, занимает. Плюс дом, который там на нем стоит. Он платит налог за землю, платит налог за недвижимость, да еще ему надо его страховать в обязательном порядке.

Если же он улучшает жилищные условия и рядом где-то переезжает в многоквартирный дом, то понятно, что налог на землю там будет минимальный, потому что примерно такой же участок, как это домовладение, занимает дом многоэтажный, он растет вверх, а не в ширину. И там не надо платить налог на недвижимость, это льгота. Вот здесь мы обеспечим разумный справедливый подход.

По словам чиновника, вариант отменить налог на недвижимость и для владельцев частных домов и таким образом обеспечить справедливый подход не рассматривался:

— Но как быть с бюджетом? И в мире основные доходы получает государство с имущества, которым владеют. Дороже имущество — больше платишь. Больше имущества — соответственно, так же.

С 2022 года чиновники планируют взимать налог за первую квартиру (теперь его платят за вторую и последующие). Этот сбор намерены установить на уровне 0,1% от расчетной стоимости одного квадратного метра жилья. В Минфине прогнозируют, что средняя сумма налога в Минске будет на уровне 50 рублей в год, в регионах — около 25 рублей.

Юрий Селиверстов также рассказал, что к середине 2022 года планируют ввести НДС на покупки в зарубежных интернет-магазинах. Это предусмотрено проектом обновлённого Налогового кодекса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.1(34)