Как министр экономики опроверг Лукашенко

Правитель и министр экономики сильно разошлись в оценках состояния IT-сектора в Беларуси.

На встрече с белорусскими учеными 9 февраля (их пригласили на чай во Дворец Независимости) Александр Лукашенко высказался о Парке высоких технологий и о том, что не так давно «определенные люди побежали за границу».

– Я их не осуждаю. Потому что американцы и прочие били по IT-сектору, чтобы нас притормозить, ввели санкции, – сказал правитель.

Но при этом он высказал уверенность: «Вот уехали – ну не обрушился же IT-сектор в экономике, промышленности, сельском хозяйстве. Наоборот – двигается».

В тот же день 9 февраля на сайте БЕЛТА вышло интервью министра экономики Александра Червякова. Его оценка оказалась совершенно иной. По словам министра, серьезным сдерживающим фактором в экономике является негативная динамика в IT-сфере.

– Со второго квартала 2022 года отрасль устойчиво снижала темпы, завершив год со значением ВДС 97,8% (при 108,6% в I квартале). Негативные тенденции обусловлены релокацией IT-специалистов и компаний из-за отказов контрагентов от сотрудничества с резидентами в Беларуси и сложностями в проведении международных платежей, – сказал Червяков.

Ранее стало известно, что IT-компании уволили за прошлый год в два раза больше сотрудников, чем взяли на работу. Всего за 2022 год IT-сектор потерял больше 16,5 тысяч специалистов, писал devby.io.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(29)