Общество

Милиция не нашла нарушений в обложке «Минской правды» со свастикой

В карикатуре на католических священников не обнаружили ничего противозаконного.

Это следует из ответа первого заместителя начальника УВД Минского облисполкома — начальника милиции общественной безопасности Виталия Козлова на онлайн-петицию с требованием дать публикации правовую оценку, сообщает БелаПАН.

«В ходе проведения проверки нарушений действующего законодательства со стороны УП ИА «Минская правда» не установлено», — написал милицейский чиновник в ответе, датированном 12 октября.

Напомним, авторы петиции указывали, что подобные публикации в отношении представителей духовенства являются «недопустимыми, оскорбительными и возмутительными не только для ксендзов, но и для всех католиков Беларуси».

«Данная публикация государственного СМИ воспринимается нами как попытка возбуждения религиозной вражды к костелу и католическим верующим», — говорилось в обращении.

Газета «Мінская праўда» с одиозной обложкой появилась 7 сентября. Пресс-секретарь Католического костёла в Беларуси Юрий Санько расценил этот рисунок как плевок в лицо миллионам католиков.

Власти попытались откреститься от данной публикации. Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак заявил, что публикация «Минской правды» «не отражает официальную позицию государства по отношению к римско-католическому Костёлу в Беларуси». Об этом он сообщил в письме от 9 сентября на имя председателя Конференции католических епископов в Беларуси, епископа Олега Буткевича.

В письме также отмечается, что эти материалы «Минской правды» не способствуют поддержанию межконфессионального мира и согласия в стране.

Мининформации письменно уведомило руководство «Минской правды» о недопустимости подобного рода публикаций.

Руководство издания в свою очередь заверило Мининформ, что все замечания и рекомендации будут исполнены.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(19)