Война

«Люди живут на грани человеческих возможностей, они просто выживают»

В докладе международных гуманитарных организаций говорится, что тысячи мирных жителей в Бахмуте и окрестностях живут в ужасающих условиях.

По данным Международного комитета Красного Креста, в самом Бахмуте и в соседних городах Константиновка и Часов Яр в данный момент проживают более 10 тысяч человек. В самом Бахмуте, по некоторым оценкам, остаются порядка 3,5 тысяч жителей, в том числе 32 ребенка, пишет ВВС.

Сотрудники организации возят туда гигиенические наборы, лампы на солнечных батареях и запасы питьевой воды, но это далеко не полный список жизненно необходимых предметов.

Один из районов Бахмута. 24 марта, 2023

Бахмут вот уже несколько месяцев является самым горячим участком фронта, бои за город ведутся днем и ночью.

Город остался без центрального отопления, газа, энерго- и водоснабжения. На весь Бахмут на сегодняшний день остаются всего четыре медицинских работника, говорится в докладе ООН, вышедшем на этой неделе.

По словам украинских властей, в регионе был развернут масштабный план эвакуации мирных жителей, но часть жителей предпочли остаться в своих домах. В основном это пожилые люди и инвалиды. Вместе с ними вынуждены оставаться и более молодые члены семей, чтобы ухаживать за родными.

Люди живут на грани человеческих возможностей, они просто выживают. Масштаб разрушений шокирует.

Умар Хан, Международный комитет Красного Креста

Гуманитарные организации предупреждают, что доставка помощи в регион становится все более трудной, а ситуация ухудшается с каждым днем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(1)

Читайте еще

Война, 19 апреля. Россия потеряла «самый смертоносный самолет». В центре Днепра ракета попала в пятиэтажку. Какое американское оружие критично для Украины

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?