Марши в Бресте, Витебске, Гомеле, Могилеве, Молодечно и Новогрудке

Что происходило 15 ноября в регионах.

Брест

Фото Белсат

Как сообщает Брестская газета, задержания в городе начались за несколько часов до начала воскресного марша.

В Бресте горожане собирались у костела на улице Ленина, у которого неравнодушные брестчане создали небольшой мемориал памяти Романа Бондаренко.

Горожане прошли по проспекту Машерова, но вскоре небольшую колону рассеяли силовики. Сообщается, что сегодня в городе был замечен водомет, против демонстрантов применяли газ. Позже люди собрались у одного из торговых центров.

Витебск

В Витебске на марш вышли десятки человек. Горожане собрались у ратуши и двинулись в сторону площади Ленина, сообщают Народныя навіны Віцебска.

Силовики перекрывали путь демонстрантам. Сообщается, что общественный транспорт на этом маршруте не останавливался.

Были в городе и одиночные пикеты:

Гомель

В Гомеле на мирный марш вышли более ста человек. Людям удалось сформировать несколько колонн в центре города, сообщают Сильные новости.

Сперва протестующие ходили от кордона до кордона по улице Советской, а затем промаршировали по проспекту Победы. Еще одна группа протестующих провела акцию памяти возле костела. Известно о нескольких задержанных возле цирка. Милиция действовала жестко.

Гродно

В Гродно люди собрались у мемориала, сооруженного у памятного знака Фары Витовта. Как сообщает Hrodna Life, вскоре здесь появились силовики и начали задержать собравшихся.

Сообщается о трех задержанных журналистах. Всего, по предварительным данным правозащитников, было задержано 16 человек. Позже силовики начали убирать мемориал, а также цветы и свечи у фарного костела.

Могилев

Сегодня могилевчане пришли к костелу напротив драмтеатра, где горожане организовали мемориал в память о Романе Бондаренко. Их пытались разогнать силовики, однако люди зашли в костел, сообщает Могилев Онлайн.

На марш вышли около ста человек. Сообщается о задержаниях.

Барановичи

Фото: Intex-press

В Барановичах протестные акции прошли в разных частях города. Как сообщает газета Intex-press, люди собирались возле постамента, на котором установлен грузовой автомобиль ЗИС-5 в память о подвигах воинов-автомобилистов в годы Великой Отечественной войны. Там горожане организовали народный мемориал Романа Бондаренко.

В центре города десятки человек прошли колонной:

Жодино

Лида

Мозырь

Молодечно

Несвиж

Новогрудок

Осиповичи

Читатели «Салідарнасці» прислали фото из Осиповичей, где прошла акция памяти Романа Бондаренко:

Воскресенье памяти. Зачистка народного мемориала и массовый хапун в Минске в ответ на громкий вопрос: «За что убили Рому?»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(22)