Макей – об агрессии в отношении Украины, количестве мигрантов в Беларуси и независимых СМИ

В среду министр иностранных дел провел пресс-конференцию. Выбрали самое интересное из нее.

Фото РИА Новости

Шутка о несбывшихся прогнозах о дате нападения на Украину

Пресс-конференцию Владимир Макей начал с упоминания информации в СМИ о том, что 16 февраля с территории Беларуси должна была начаться атака в отношении южной соседки.

– Мы пригласили вас за две недели (на пресс-конференцию), поскольку знали все заранее. И будем сейчас это обсуждать, – сказал министр.

По словам Макея, он не ощущает особого беспокойства в связи с учениями «Союзная решимость»:

– У меня не было ни малейшего сомнения, что с территории Беларуси никогда не будет развязана война против Украины.

О СМИ, которые выступили в роли «оппозиционных идеологов»

После вопроса о свободе слова в Беларуси Макей заявил:

– К сожалению, в той ситуации – 2020-й год – многие злоупотребляли этим термином «свобода слова». Имею в виду и ряд СМИ, и ряд конкретных журналистов, которые фактически из объективных журналистов превратились в оппозиционных идеологов. И не скрывали этого. Вместо объективной подачи информации занялись откровенным охаиванием власти. Более того, участвовали в антиправительственных действиях, что в моем понимании далеко от объективной журналистики.

Министр сказал, что не будет никакого диалога с теми, кто проводит откровенно антигосударственную политику, призывает к санкциям, требует оказать давление на Беларусь и с удовольствием потирает руки, когда вводится очередной пакет санкций.

О Евросоюзе, который не проявляет интереса к остающимся в Беларуси мигрантам

– Европейский союз на каком-то этапе согласился обсуждать эти вопросы. Прислали сюда техническую группу. Эта группа отказалась даже встретиться с мигрантами. Приехали лишь для того, чтобы удостовериться, что мы действительно очень плотно работаем с соответствующими международными организациями... После этого опять все затихло. И никто сейчас никакого интереса к судьбе оставшихся мигрантов не проявляет… Было обещано выделение около $1 млн на то, чтобы оказать содействие в разрешении этой проблемы. Но денег до сих пор не увидели.

По данным Макея, на территории транспортно-логистического центра «Брузги» на данный момент находятся немногим более 700 мигрантов, из них 270 детей.

– Это люди, которые не хотят уезжать на родину и не хотят оставаться в Беларуси. Мы говорили об этом изначально нашим партнерам: давайте решать вопрос совместно.

О том, почему до сих пор не открыто автомобильное сообщение с Россией

– Мы постоянно поднимаем вопрос об открытии автомобильного сообщения, но наши коллеги ссылаются на сложную эпидемиологическую обстановку у них и у нас. К сожалению, пока этот вопрос не движется. Мы считаем, что этот вопрос уже давно мог бы быть решен.

О западных политиках

– Произошла разгерметизация мозговой оболочки западных политиков, в результате чего они абсолютно неадекватно оценивают ситуацию… Мы готовы к диалогу со всеми нашими партнерами, в том числе и с такими трудными в целом для нас странами ЕС, но это должен быть взаимоуважительный, равноправный и спокойный диалог. Сегодня мы не наблюдаем готовности со стороны наших соседей и в целом ряда стран ЕС к такому откровенному диалогу…

К сожалению, мы наблюдаем инфантилизм в политике ряда западных руководителей, мы не можем найти какие-то даже минимальные точки соприкосновения, минимальные точки для диалога.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(45)