Политика

Марина Светлова

Макей и «известная мадам». Любопытные детали о встречах в Стокгольме

Глава белорусского МИДа решил поддеть Тихановскую, а в итоге подставил сам себя.

Любопытные подробности все продолжают сыпаться по итогу встреч в Стокгольме во время СМИД ОБСЕ. Основную роль ньюсмейкера взял на себя министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Рассказав, как пригрозил европейцам тем, что Беларусь рискует потерять государственность, если санкционное давление будет продолжаться, он перешел на личности.

В частности, высказался о присутствии на мероприятиях ОБСЕ Светланы Тихановской. Причем называл ее министр только «известной мадам», не упоминая фамилии.

— Вчера мне многие мои коллеги рассказали, что шведское председательство поступило по меньшей мере непорядочно. Не шведское председательство, но, якобы, случайно председатель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ — представитель Швеции — пригласила известную мадам на ряд мероприятий вне СМИД ОБСЕ. Естественно в целях популяризации известных лиц.

Ряд моих коллег мне рассказали о том, что известная мадам добивалась встречи с ними, звонила настойчиво по телефонам. Кто-то согласился, кто-то отказался — я знаю, кто отказался. Цель понятна — через подобного рода фото-пиар показать свою значимость.

И все бы ничего, только незадолго до этого Макей решил обозначить собственную значимость, по секрету рассказав о тайных встречах, о которых его просили не сообщать.

Бòльшая половина встреч прошла за закрытыми дверями, и о них мы не сообщали, потому что коллеги попросили, чтобы они оставались, скажем, конфиденциальными. Такова демократия в их понимании, такова свобода выражения мнения в их понимании, когда опасаются встреч из-за того, что будут подвергнуты остракизму в своих средствах массовой информации и в своем общественном мнении.

Что ж, тот факт, что западные министры считают публичные встречи и рукопожатия с Макеем постыдными, говорит сам за себя. Если они, конечно, вообще были. Официально известно, что рискнули встретиться с ним разве что министры иностранных дел Турции, Азербайджана и Венгрии.

А теперь давайте взглянем, с кем же встретилась упомянутая Макеем «известная мадам».

В Стокгольме Светлана Тихановская встретилась накануне СМИД ОБСЕ с:

президентом ПА ОБСЕ Маргаретой Седерфельт,

генсекретарем ПА ОБСЕ Роберто Монтелла и бюро ОБСЕ.

2 декабря Светлана Тихановская провела встречи с:

помощницей госсекретаря США Карен Донфрид и послом США при ОБСЕ Майклом Карпентером,

министром иностранных дел Нидерландов Беном Кнапеном,

министром иностранных дел Дании — Йеппе Кофодом,

министром иностранных дел Польши — Збигневом Рау,

министром иностранных дел Исландии — Тордис Колбрун Р. Гильфадоттир,

итальянским вице-министром Бенедетто Делла Ведова,

министром международного сотрудничества и развития Швеции Матильдой Эркранс.

И, кстати, никто из них, кажется, не попросил Светлану Тихановскую оставить их встречу в секрете.

Кого именно рады видеть в Европе, можно понять по фотографии встречи Владимира Макея и его коллеги из Швеции Анн Линде.

Ну что тут скажешь, у «известной мадам» в делах внешней политики получается явно лучше, чем у главы внешнеполитического ведомства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(193)