Макаревич: «Я повторяю прописные истины, которые сегодня вообще в России запрещены!»

Что будет, если отключить пропаганду.

— Пропаганда сегодня очень мощно поставлена, на всю катушку. И на неокрепшее сознание она действует стопроцентно, — размышляет в эфире канала Живой Гвоздь Андрей Макаревич. — Эти люди, которые все время говорят «мы», «мы боремся за…».  Вот вы когда-нибудь говорите «мы», начиная свою фразу? Я говорю «я», потому что я считаю себя самодостаточным человеком.

Мне кажется, что «народ» от «населения» отличается, прежде всего, самосознанием. Если кому-то в голову можно ввинчивать некие идиомы, и они легко туда заходят, а потом, кстати, также легко оттуда выходят, это все-таки население, на мой взгляд.

А народ — это те, кто способен иметь свое мнение. Я знаю много таких людей. Пусть у каждого из них мнение свое, но так и должно быть, потому что мы не ходим строем. И в то же время судим о каких-то базовых вещах все одинаково, хотим одного — чтобы не было войны, чтобы мир стал лучше, чтобы мы были его частью. Я повторяю прописные истины, которые сегодня вообще в России запрещены!

Продолжая, артист сравнивает нынешнюю пропаганду с советской:

— Сейчас пропаганда гораздо более агрессивная, чем во времена Советского Союза. Тогда все кричали, что мы первые мире, что у нас все лучше всех, мы помогаем слабым, мы не дружим с врагами и мы за мир.

Сегодняшняя пропаганда, на первый взгляд, грубая и топорная, но она очень непросто придумана. Там не глупые люди сидели годами и придумывали всякие нюансы. Например, почему люди в студиях сейчас обязательно должны кричать, почему нельзя говорить спокойно? Они как-то в один момент все начали орать.

Почему они обязательно должны перебивать друг друга? Причем это все срежиссировано. Их бы заткнули в две минуты, если бы это не было нужно на экране. Это все разработки психологов. Но они работают.

Я уверен, что если это вырубить, будет короткий период физической ломки, как после наркотика, а потом люди довольно быстро придут в себя и ужаснутся.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(45)