Магда: «Какие могут быть аргументы, чтобы заговорить с теми, кто говорит: «Мы к вам пришли, потому что вы слишком хорошо живете»»?

Как заговорить с Россией после Бучи и Мариуполя?

— Россия провела так называемые «референдумы» и включила в том числе Херсон и Херсонскую область в состав своих территорий. Мир это не признает, — отмечает политолог Евгений Магда в интервью «Вот так». — Но Россия получила пощечину — она ушла с оккупированной украинской территории.

Евгений Магда

Херсон — единственный областной центр, который был захвачен после 24 февраля.

Они ведь не ушли просто так, они были вынуждены уйти. Фактически украинские военные уничтожая склады, начали превращать российские войска в стадо без управления.

Политолог отмечает, что тема переговоров со стороны России и Запада звучит так часто в последнее время, потому что России нужна передышка, а для Запада переговоры являются элементом своих политических процессов.

— То есть, необходимость слушать оппонента для Запада очень важна. И без нее просто невозможно обойтись. Но заставить Украину пойти на переговоры после Бучи, Мариуполя, после того, что откроется сейчас в Херсонщине... Какие могут быть аргументы, чтобы заговорить с теми, кто говорит: «Мы к вам пришли, потому что вы слишком хорошо живете»?

России нужны переговоры, потому что им нужна пауза, передышка. Россия думала, что за пару дней захватит Киев и поставленный человек будет оттуда командовать. Но этого не случилось. И Россия втянулась в войну, от которой у нее развязывается пупок.

Да, плохо жить в Киеве, в котором выключают свет, но это не значит, что все захотели в Россию. Более 90% граждан Украины уверены, что Украина даст отпор России. Эта цифра коррелирует с цифрой людей, которые проголосовали за независимость Украины в 1991 году. Почему не 100%? Не может быть в демократическом обществе 100%.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(28)