Политика

Ирина Дрозд

Мацукевич: «Сложно сказать, какая именно британская оса укусила Минск»

Экс-дипломат – о решении белорусских властей отозвать посла из Лондона. И где тот может оказаться.

Стало известно, что Беларусь отзывает своего посла из Лондона — в связи с рядом «недружественных» шагов со стороны Британии.

Экс-дипломат, старший исследователь Центра новых идей Павел Мацукевич в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» отвечает, что за этим может стоять.

Павел Мацукевич. Фото из личного архива собеседника

— Отзыв посла означает, что в отношениях между странами что-то не так, что какая-то из сторон чем-то недовольна. Одним из способов выразить это недовольство является отзыв посла, — комментирует он демарш белорусского МИДа. — Иногда отзыв носит временный характер, то есть посла отзывают, а через какое-то время он возвращается.

Например, украинцы отзывали своего посла из Беларуси, а потом он вернулся в Минск. В октябре 2020 года Польша и Беларусь взаимно отозвали послов для консультаций. Это произошло на фоне обострения отношений после выборов. Наш посол туда так и не вернулся и через полтора года был освобожден от должности.

Сам отзыв посла не означает, что его автоматически снимают с должности.

— Понятно, чем нам не угодила Великобритания, но почему тогда посла там держали так долго?

— С одной стороны, Великобритания один из ярких недругов белорусского режима. Наряду с ЕС и США, она имеет длинный список санкционных мер, введенных в отношении Беларуси. С другой — все это никак не объясняет отзыв посла именно сейчас. Сложно сказать, какая именно британская оса укусила Минск.

Тем не менее, не думаю, что Форин-офис заметит потерю белорусского посла. Думаю, и в белорусской среде для многих стало откровением то, что у нас в Лондоне до сих пор был посол.

Диалог или полноценное сотрудничество между нашими странами закончились после президентских выборов в Беларуси в августе 2020-го. После этого были только санкции и скандалы, высылались дипломаты, Лондон отзывал своего посла.

Сейчас МИД Беларуси, комментируя отзыв своего посла, заявил о понижении уровня представительства с посла до временного поверенного в делах. Это означает, что посол Максим Ермолович сменит работу.

Ермолович вручил свои верительные грамоты британской королеве в мае прошлого года. Это могло бы быть сенсацией — с чего это вдруг Великобритания принимает посла непризнанного Александра Лукашенко, но ответ скрывался в дате его назначения. Ермолович получил согласие британцев (агреман) и был назначен послом еще до президентских выборов в Беларуси, на тот момент еще легитимным Лукашенко.

В той другой Беларуси назначение Ермоловича послом в Великобританию имело свои резоны. До своего назначения он занимал пост министра финансов и поэтому в мировой финансовой столице — Лондоне — мог профессионально продвинуть кредитно-финансовые интересы Беларуси.

— Кредитно-финансовых, как и каких-либо других интересов у Беларуси в Великобритании, не стало практически сразу после выборов, а посол тем не менее оставался.

— Отдельные смыслы действий наших властей понятны только им самим. У нас осталось не так много послов на Западе. А пока в стране есть посол, существует и возможность обсуждения интересующих вопросов и проблем на достаточно высоком уровне.

Вместе с отъездом посла понижается уровень коммуникации, а с закрытием посольства — исчезает и сам канал общения и поддержания отношений. 

В любом случае, что бы ни говорили белорусские власти, наша страна кровно заинтересована в развитии отношений с западными государствами, и Великобританией в том числе.

Возможно, в случае с Ермоловичем у властей имеется еще кадровая подоплека. Не удивлюсь, если его назначат на место Дмитрия Крутого, которого отправили послом в Россию, в Администрацию президента

Толковых компетентных людей в колоде властей немного, приходится перетасовывать карты. Естественно, от перемены мест слагаемых режим не меняется, — подытоживает экс-дипломат.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(32)