Филин

Ирина Дрозд

Мацукевич: «Этими рейсами будет летать не Путин»

Аналитик — о снятии Россией визового режима для граждан Грузии и запрета на прямое авиасообщение.

Россия отменила визовый режим для граждан Грузии и сняла запрет на прямое авиасообщение, введенное в 2019 году. В РФ планируют пустить регулярные рейсы в Тбилиси уже в этом месяце.

Таким образом якобы Россия поддержала ряд политических решений грузинского правительства, в частности, неприсоединение к западным санкциям.

В самой Грузии нововведение вызвало бурные споры. Филин попросил объяснить позицию сторон старшего исследователя Центра новых идей Павла Мацукевича.

Павел Мацукевич

— Грузия, в общем и целом, заняла нейтральную позицию, — отметил аналитик. — Власти страны не препятствовали людям, которые желали поехать воевать за Украину, не препятствовали сбору помощи украинцам и даже, наоборот, всячески этому содействовали.

В Батуми я сам постоянно видел пункты сбора помощи, знаю, что таких было много по всей стране. То есть совершенно очевидно, на чьей стороне симпатии Грузии в этом военном конфликте — не на стороне России.

Однако все это время Грузия демонстрировала открытость, как по отношению к потерпевшим украинским гражданам, принимая их, так и по отношению к гражданам из стран агрессора и соагрессора — русским и белорусам. И слава Богу.

Если бы не Грузия, куда бежали бы все эти люди, несогласные с политикой своих властей?

И при этом Грузия действует, исходя из своего понимания безопасности. Потому что буквально в десятках километров у нее находятся российские войска. Отсюда и осторожность в плане введения санкционных ограничений.

Российская угроза находится у них прямо под носом, часть территорий страна уже потеряла. И они адекватно оценивают соответствующие возможности России.

— Тем не менее в самой Грузии мнения разделились — от крайне возмущенных насчет провокации до приветствия решения с гуманитарной точки зрения.

— Здесь накладывается и внутригрузинский кризис, связанный с конфликтом между президентом страны и премьер-министром. Но если оставить в стороне эмоциональную составляющую, то в дипломатическом плане между странами ничего не изменилось.

Требования Грузии по отношению к России тоже не претерпели никаких изменений: они настаивают на возвращении своих территорий.

Этими рейсами будет летать не Путин, ими смогут воспользоваться граждане обеих стран, и те, у кого есть родные, и, в том числе те, кто захочет покинуть РФ в связи с ситуацией. Поэтому с точки зрения интересов людей, я считаю, это плюс.

— Некоторые эксперты отмечают, что таким образом Путин оценил политику по отношению к антироссийским санкциям и решил добавить разногласий в отношения между Грузией и ЕС.

— Уникальность Грузии в том, что она, несмотря ни на пережитую войну с Россией, ни на оторванные территории, сохранила нормальное человеческое отношение к русским людям.

Она не связывает вместе людей и власть, благодаря чему многие россияне нашли в Грузии спасение. И такую позицию в наших условиях, когда принято мешать все в одну кучу, это уникальное поведение можно только приветствовать.

ЕС и раньше давил на Грузию из-за того, что они не присоединились к санкциям. Именно поэтому Молдова и Украина получили статус кандидатов в члены Евросоюза, а Грузия — нет.

Так она платит за свою позицию, не вписывающуюся в мейнстрим. Но, повторяю, эта страна находится в очень специфической ситуации. Если бы, например, под Мадридом в 20 км стояли российские войска, как бы вел себя Мадрид? А если бы при этом у него уже было 30% оккупированных территорий?

Вступится ли Запад сегодня за Грузию, когда они и за Украину вступились не сразу. Но та находится прямо под Европой, а где эта Грузия?

Что касается РФ, то у нее, в принципе, нет друзей, да и союзников — раз-два и обчелся. На месте Путина я бы тоже воспользовался ситуацией, чтобы простимулировать отношения грузин, простых людей, к своей стране.

Кто-то может воспринимать это как провокацию, не исключено.

— И такой шаг действительно способен изменить отношения грузин к России?

— Взаимопониманию между людьми это поспособствует точно, потому что упростит коммуникацию.

Я думаю, если бы ЕС, несмотря ни на что, пошел на возобновление авиасообщения с Беларусью, это тоже был бы плюс для белорусского общества, мы смогли бы летать. А если они не хотят сами, пусть бы предоставили эту возможность «Белавиа».

Грузины воспримут этот шаг адекватно. Увеличит ли это любовь к Путину? Очень сомневаюсь. Изменит ли это что-то в российско-грузинских отношениях? Пока ничего не меняет.

Изменится только то, что людям станет проще добираться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(30)